Операция «взятка»: сообразили на троих

Скандалы
Передано в суд дело о взятке, в котором основным фигурантом выступает сотрудник Ростехнадзора.

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника отдела нормирования и государственной экологической экспертизы управления по технологическому и экологическому надзору областного Ростехнадзора Вадима Малахова, директора ООО «Челябинский опытно-экспериментальный завод» Андрея Морозкова и руководителя филиала южноуральского ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» Ольги Почейкиной.

По мнению органов предварительного следствия, в октябре-ноябре прошлого года к Ольге Почейкиной обратился Андрей Морозков с просьбой посодействовать в получении разрешения на использование установки по утилизации шин, минуя проведение обязательной экологической экспертизы. Ольга Почейкина с указанной просьбой обратилась к сотруднику управления Ростехнадзора по Челябинской области Вадиму Малахову, который согласился выдать разрешение Андрею Морозкову за вознаграждение в сумме 20 тысяч рублей. После оформления необходимых документов обвиняемая передала 10 тысяч рублей Вадиму Малахову лично, а оставшуюся половину перечислила с расчетного счета своей организации на его личный счет.

Вадиму Малахову предъявлено обвинение по части 2 статьи 290 УКРФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), Андрею Морозкову -  по второй части  статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий). Ольгу Почейкину обвиняют в пособничестве в даче взятки должностному лицу за совершение незаконных действий и в растрате вверенного имущества, совершенного с использованием своего служебного положения.

Вадим Малахов и Андрей Морозков находятся под подпиской о невыезде, Ольге Почейкиной избрана мера пресечения в виде залога, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Материалы уголовного  дела  направлены в  Советский районный суд Челябинска.

Александра КЕНЯ

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий