Общественная палата РФ простив национализма

Скандалы
Делегация членов Общественной палаты РФ под руководством заместителя секретаря ОП РФ Михаила Островского провела встречу с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой. Одной из главных тем беседы стала борьба с радикальным национализмом, сообщает пресс-служба палаты. По словам генерального прокурора, существуют определенные трудности с правоприменительной практикой в отношении лиц, совершающих преступления с явным националистическим подтекстом. В настоящее время в регионах страны по указанию Ю. Чайки проходит проверка всех уголовных дел, имеющих отношение к межнациональной и расовой нетерпимости, "отказные" уголовные дела (решения об отказе в возбуждении уголовного дела) тоже проверяются. Исполняя надзорные функции, только в 2009 году Генпрокуратура отменила 1 млн 900 тыс. "отказных" дел, из них только 2% - по жалобам граждан. В настоящее время все региональные прокурорские подразделения получили указание активизировать работу с населением. "По всей стране может быть еще много "кущевок". В наших силах и интересах не доводить ситуацию до предела", - заявил Чайка.

В пользу подготовки Федеральной программы воспитания толерантности высказался член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Он также сообщил о том, что совместными усилиями палаты и Генпрокуратуры в настоящее время готовится методическое издание "Без ненависти и вражды".

Председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе обратил внимание коллег на то, что ксенофобия в обществе часто взаимосвязана с коррумпированностью власти.

Член Общественной палаты, руководитель Всероссийского совета местного самоуправления Светлана Разворотнева обратила внимание генерального прокурора на необходимость более тесного контакта муниципальных организаций с органами прокурорского надзора. Для этого она предложила провести серию окружных мероприятий, на которых муниципалы смогут пообщаться с представителями прокуратуры и постараются совместными усилиями разобраться в проблемах.

По мнению Ю. Чайки такие меры будут полезны. Генпрокурор сообщил, что распорядится включить серию подобных мероприятий в план на 2011 год.

Проблемы, связанные с защитой прав журналистов и представителей общественности, обозначила член ОП, директор Агентства социальной информации Елена Тополева. Перед встречей с Ю. Чайкой она поговорила с представителями нескольких правозащитных организаций. "Одна из проблем, которые волнуют сегодня гражданское общество, – медленное расследование дел о нападениях на журналистов и правозащитников. Представители общественности считают необходимым привлекать к ответственности должностных лиц, по вине которых расследования затягиваются, и придавать их имена огласке", - сообщила Е.Тополева. Кроме того, НКО предлагают создать особый механизм связи между правозащитниками и журналистами - с одной стороны и прокуратурой – с другой. Если сотрудник СМИ или правозащитник получают угрозы в свой адрес или замечают, что за ними ведется слежка, они, как правило, обращаются к участковому, однако правоохранительные органы не всегда оперативно реагируют на такие заявления, рассказала Тополева. Для решения этой проблемы может быть создана специальная группа, в которую войдут правозащитники, журналисты и сотрудники прокуратуры.

Еще одна проблема, обозначенная лидерами общественных организаций, - прокурорские проверки НКО. Последнее время внеплановых проверок НКО стало меньше, отметила Тополева. Вместе с тем она напомнила, что в сентябре была проведена массовая "авральная" проверка НКО по причине "мониторинга правоприменительной практики", которая парализовала работу организаций. По решению обеих сторон, со следующего года подобные встречи представителей прокуратуры с членами Общественной палаты будут проходить регулярно, причем не только на федеральном, но и на окружном, региональном и муниципальном уровнях.

По материалам службы АСИ

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий