Обманутые дольщики Челябинска теперь взывают к журналистам

Скандалы
В Челябинске обманутые дольщики из 33-д дома на Комсомольском проспекте обратились к журналистам как к последней инстанции, которая может помочь. Взывание к властям, прокуратуре, создание инициативной группы по стимулированию застройщика не принесли результатов.

Как и прочие обманутые дольщики Челябинска, численность которых ежегодно увеличивается (в 2008-м выявлено уже восемь таких домов), жильцы дома на Комсомольском не могут получить права собственности на свои квартиры. Застройщик, компания "Блок-С", заселил их в не введенный в эксплуатацию объект, на строительство которого разрешения не было.

На строительную площадку компания заступила в феврале 2000-го года. По проекту результатом ее труда должен был стать пятиэтажный жилой дом без каких-либо нежилых помещений. В процессе строительства "Блок-С" самовольно повысил этажность (теперь это шестиэтажный объект) и в цокольном этаже разместил нежилые помещения.

Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" начальник отдела по контролю за жилищным строительством управления архстройнадзора администрации Челябинска Игорь Стоякин, такое поведение застройщика даже приветствуется при условии, что строительная документация будет переоформлена. В данном случае этого не было, как нет и до сих пор. Застройщик неоднократно получал представления от прокуратуры Центрального района. В феврале прошлого года прокуратура завела дело об административном правонарушении на директора фирмы.

Но вместо того, чтобы оформлять документы и получать в законном порядке разрешение на строительство, чтобы, опять же, законно, ввести в эксплуатацию дом и реализовать на жилье права своих дольщиков, "Блок-С" стал судиться с горадминистрацией по подводу того, что она не принимает у него это здание. Свои права в суде челябинская мэрия отстояла, а вот про права челябинцев никто не вспомнил.

Сейчас жильцы направили обращение прокурору Челябинской области Александру Войтовичу. Методы борьбы исчерпаны не все, но важнее знать, как на начальном этапе обезопасить себя от доли обманутого дольщика.

По словам директора агентства недвижимости "Makler" Ильи Карева, подстраховки в этом вопросе не существует. Дольщику нужно внимательно изучить имеющуюся у застройщика документацию и подписываемый с ним договор. Но не факт, что имеющееся на момент подписания договора разрешение на строительство после не будет аннулировано, как в случае с "Блоком-С".

"Поэтому важно обеспечить себе юридическое сопровождение в лице риэлторов, другое дело, что около 90 процентов из них – юридически безграмотные люди. К тому же, в этом бизнесе многие по-прежнему пользуются старыми методами, когда после совершения сделки риэлтор просто бросает своего клиента", – продолжил Илья Карев.

Поэтому механизмы борьбы с недобросовестными застройщиками должны искать прежде всего власти, призванные обеспечивать защиту прав своих граждан. Это не только беда каждого обманутого дольщика, а социальная проблема.

Евгения Шевченко

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий