Новое обострение конфликта вокруг мемориала воинам-афганцам в Озерске: памятник снова частично демонтирован

Скандалы
В Озерске вновь осквернен памятник войнам-интернационалистам.

 С таким заявлением выступила пресс-служба Общественной палаты города, по информации которой в ночь на 10 июня исчезла одна из мемориальных плит, установленных в 2000 году на средства членов местного общества ветеранов боевых действий в Афганистане. По данным Общественной палаты, из сквера Победы пропала плита, которая оказалась расколотой в ходе попытки демонтажа мемориала, имевшей место незадолго до празднования 9 Мая.
 
Напомним, инцидент вызвал бурю общественного недовольства в Озерске и повлек за собой проверку законности в действиях ответственных лиц в администрации городского округа по поручению прокуратуры Челябинской области. В ходе ревизии было установлено, что восемь мраморных памятных плит с указанием фамилий воинов, погибших в локальных конфликтах, была демонтирована работниками МУП «Озеленение» в рамках подготовки ко Дню Победы и 60-летию градообразующего ПО «Маяк». План мероприятий по подготовке к праздникам был утвержден первым заместителем главы Озерска Владимиром Лифановым, на его реализацию из бюджета города было выделено 7 тыс. рублей. Однако после протеста общественности плиты были возвращены на прежнее место.
 
При этом одна из плит оказалась расколота, а теперь исчезла вновь. Пресс-служба Общественной палаты Озерска приводит слова председателя городского Союза воинов запаса ВДВ и ветеранов локальных конфликтов Владимира Филиппенкова, который уверен, что исчезновение памятной плиты вновь произошло по приказу градоначальника Сергея Чернышева. Цитата: «Он единственный был заинтересован в том, чтобы скрыть улики: разрушенную плиту на мемориале снимали все съемочные группы, которым удалось прорваться в закрытый город».
 
Представители администрации города пока не прокомментировали очередной инцидент вокруг поврежденного мемориала.
 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий