Милиционеры не пустили адвоката в суд

Скандалы
Надев наручники, они посадили его в камеру и продержали до конца заседания

- Ваша фамилия Иванов? - у здания арбитражного суда к адвокату Владиславу Иванову подбежали два человека и, получив утвердительный ответ, стали заламывать ему руки.

- Я адвокат, у меня заседание через десять минут! - достал было корочки Иванов.

- Майор Цветков, - представился один из налетчиков и добавил: - Вам придется проехать в УБОП.

До причин задержания люди в погонах не снизошли. Цветков твердил одну фразу: «Сегодня в суд тебя не пустят!»

Не понимая, что происходит, Владислав Иванов решил искать помощи у горожан. Вырвавшись из рук Цветкова, он заспешил вниз по проспекту Ленина, но у здания банка «ВТБ24» милиционеры зажали его в угол.

- Я адвокат, ваши действия незаконны! - уже кричал Иванов. Он попросил охранников банка нажать «тревожную» кнопку и вызвать милицию, а людей с остановки, находившейся в двух шагах, - снять происходящее на мобильные телефоны.

Однако приехавшие по звонку сержанты милиции не посмели ослушаться майора. Иванова доставили в камеру. Цветков то и дело разговаривал по мобильнику с противником Иванова по судебному процессу. И когда тот сказал, что суд завершен, Иванова отпустили.

- Цветков оскорблял меня, а напоследок сказал, что подбросит наркотики и посадит всех адвокатов, которые рискнут выступить по «шлаковому делу», - рассказывает Владислав Иванов.

Судебные процессы вокруг златоустовских шлаковых отвалов идут много лет. Сразу несколько фирм пытаются отстоять право на отходы, в которых полно ценных металлов. Одна из них - «Рико» - и должна была побороться с Ивановым в суде. У пострадавшего адвоката нет ни тени сомнения, что к силовой акции причастна эта контора. Причем своих соперников руками майора УБОП фирма «Рико» прессует уже не в первый раз.

- Весной этого года тот же Цветков надел наручники на другого конкурента «Рико», - говорит адвокат Елена ПАНИНА, - а мне пригрозил: «Пусть все адвокаты уходят от этого дела, иначе им самим понадобится адвокат!»

Подобные инциденты, по словам президента адвокатской палаты Челябинской области Александра ШАКУРОВА, случались и раньше: адвокатов обыскивали, допрашивали в следственных органах. Но после того как палата подала жалобу в УВД, беззаконие прекратилось. Почти два года защитники жили без бед. И вот новый случай.

- Хорошо, что наш коллега не растерялся и придал это дело огласке, - комментирует ситуацию вице-президент палаты Алексей КУЗНЕЦОВ.

Сегодня у Владислава Иванова есть видеозапись конфликта (ее вели камеры арбитражного суда), есть свидетели задержания (охранники банка). Поэтому он надеется восстановить справедливость. Адвокат инициировал уголовное дело, собирается подать гражданский иск о защите своей профессиональной чести и достоинства.

Уже подано заявление прокурору Челябинской области и в Генеральную прокуратуру России.

- Пока оборотни в милицейских погонах вместо борьбы с бандитами и педофилами занимаются крышеванием и вмешиваются в судебные споры, любой челябинец может не дождаться помощи адвоката в суде! - уверен президент адвокатской палаты Челябинской области Александр Шакуров.

Ирина ГОЛЛАЙ

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий