Милиция Южноуральска поставила под сомнение рекорды по сдаче жилья

Скандалы
Милиция Южноуральска поставила под сомнение рекорды города по сдаче жилья в эксплуатацию, поскольку дома сданы с большими недоделками.

Такой вывод сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Южноуральскому городскому округу сделали, проверив заявление комиссии, созданной общественной организацией "Гражданская защита" и депутатами городского Собрания, а также почетным гражданином Южноуральска Коробко. В апреле текущего года данная комиссия выявила нарушения законодательства в деятельности должностных лиц администрации Южноуральска по вводу жилья. Сдача сорока с лишним тысяч квадратных метров жилья, о вводе которых по итогам 2007 года отчиталась городская администрация, имела большой общественно-политический резонанс. И вот почему.

Проведенная в ОВД по Южноуральскому городскому округу доследственная проверка указанных в заявлении нарушений заставляет усомниться в законности действий чиновников мэрии, принявших такое жилье в эксплуатацию. Судя по полученным в управлении архитектуры и градостроительства документам, начальник этого управления Мезрин 26 декабря прошлого года подписал разрешение на ввод в эксплуатацию домов номер 3 и 5 квартала "Е", расположенных по улице Буландо. Опрошенный в милиции, он пояснил, что работы по озеленению и благоустройству (строительство твердого покрытия проездов и тротуаров, установка колодцев и люков) действительно не были выполнены по причине ввода домов в холодное время (СНиП 3.01.04.-87). Однако вышеуказанная комиссия, помимо этих недостатков, выявила массу других. Дома не заселены до сих пор, к ним не выполнены подъездные дороги, не проведено благоустройство дворов, у всех домов отсутствует отмостка. Нет лестничных маршей входной зоны в подъезды, не заделаны межпанельные стыки, фасады не окрашены. В домах (10-этажных!) не работают лифты, мусоропроводы, нет горячего водоснабжения, а подача холодной воды и канализование были налажены только через два с лишним месяца после сдачи домов в эксплуатацию. Не везде установлена сантехника. На момент проверки еще только велись работы по прокладке к домам электрического кабеля.

Вышеуказанные недостатки никак не подпадают под "разрешение" СНиПа 3.01.04-87, налицо прямое нарушение законодательства. В действиях А. А. Мезрина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. А поскольку решение по сообщениям о преступлениях, предусмотренных указанной статьей, принимаются органами прокуратуры, то именно она, судя по всему, должна сказать в этой истории свое слово.

Андрей Соколов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий