Мелкие сельхозпроизводители в Челябинской области получили субсидию обманным путем

Скандалы
Супружеская чета из Кизильского района Челябинской области обманным путем получила сельскохозяйственную субсидию.

Установлено, что мелкие сельхозпроизводители, супруги Шайхисламовы, из корыстных намерений в одном из коммерческих банков получили целевой кредит на покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники на сумму триста тысяч рублей. Желая получить в последующем субсидию на возмещение части затрат по погашению процентной ставки (14 процентов) из средств федерального и областного бюджетов, они составили фиктивные договоры о приобретении сельскохозяйственной техники на сумму кредита.

Указанные документы мошенники предоставили в министерство сельского хозяйства Челябинской области. Обманным путем Шайхисламовы получили субсидию в размере более 37 тысяч рублей.

По результатам проведенной проверки в отношении указанных лиц было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Прокурор района утвердил обвинительное заключение и направил дело в районный суд для рассмотрения по существу. В интересах Российской Федерации предъявил к мошенникам иск на сумму 37 тысяч 624 рубля.

В ходе судебного заседания уголовное дело прекращено за примирением сторон, поскольку Шайхисламовы полностью возместили причиненный материальный ущерб. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий