Южноуральские школьники отравились картофельным пюре

Скандалы
В Еткульском районе установлена причина заболевания учащихся школы № 1

 Согласно лабораторным исследованиям причиной отравления явилось употребление детьми в пищу в столовой школы картофельного пюре, в котором содержались бактерии группы кишечной палочки в количестве, превышающем норму, – сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 15 сентября, в пресс-службе южноуральской прокуратуры.

4 и 5 сентября текущего года с жалобами на отравление в Еткульскую центральную районную больницу поступили учащихся средней общеобразовательной школы № 1. Девять из пятнадцати обратившихся детей в возрасте от десяти до семнадцати лет были госпитализированы в инфекционное отделение больницы. Учащимся оказана медицинская помощь, в настоящее время они выписаны из медицинского учреждения.

Согласно лабораторным исследованиям причиной отравления явилось употребление детьми в пищу в столовой школы картофельного пюре, в котором содержались бактерии группы кишечной палочки. В ходе проверки выявлено неудовлетворительное содержание технологического оборудования и посуды в пищеблоке школы, на которых имелись указанные бактерии.

Прокурором района начальнику управления образования и главному врачу Еткульской центральной районной больницы внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

В отношении директора образовательного учреждения возбуждено дело по статье 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»).

Деятельность пищеблока была приостановлена до устранения нарушений и выполнения предписания, вынесенного отделом Роспотребнадзора директору школы об устранении нарушений санитарных правил.

Возбуждено четыре дела об административных правонарушениях в отношении медицинского работника, повара и кухонных работников школы. 
 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий