Юные пикетчики объявили голодовку

Скандалы
15 августа ученики Челябинской детской театральной школы объявили двенадцатичасовую часовую голодовку.

Скандал продолжается уже несколько лет. Руководитель Евгений Егоров, родители и дети требуют закрепить за школой площади дворца ЧТЗ. Однако меры, к которым прибегают взрослые, чиновники считают кощунством и призывают вести взрослый диалог, без участия детей в пикетах.

Прошла ровно неделя, как состоялся круглый стол в городской администрации. Управление образования, Министерство культуры, родительский комитет и руководитель детской театральной школы пытались найти общий язык. Требование со стороны актеров: помещения дворца ЧТЗ и статус муниципального учреждения. Но власти четко выразили свою позицию. "Создавайте негосударственную организацию или общественное объединение, занимайтесь в рамках него чем угодно. В том числе вы имеете право претендовать на бюджетное финансирование, исполняя некоторый муниципальный заказ", - заявлял Александр Кузнецов, начальник управления образования Челябинска.

Тогда на совещании остро поднимался вопрос: давайте не впутывать в конфликт детей, а решать вопросы в правовом порядке. Однако дети и родители опять вышли на улицы с плакатами, но на этот раз уже объявив двенадцатичасовую голодовку.

Рядом со своими подопечными - руководитель Евгений Егоров. Он не стал одевать на себя гневные плакаты, однако пришел поддержать своих актеров. Рядом дежурит милиция, она будет сопровождать юных пикетчиков до конца бунта.

Власти объясняют, что есть правила, прописанные в законе. Есть вариант: их можно переступить, открыв частное заведение. Чиновники готовы даже взять на себя частичное финансирование такой школы. Однако пикетчики продолжают настаивать, если власти не не отдадут кабинеты ДК ЧТЗ и возьмут под опеку муниципалитета, то в сентябре дети начнут голодать по-взрослому. Эта угроза организаторов акции превратилась уже в жесткий ультиматум, впервые митингующие выставили на улицу детей. Однако в 15 лет вряд ли можно принимать решение есть или не есть ради юридического статуса учебного заведения дополнительного образования.

Евгения Логинова, Виталий Черепанов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий