Из-за недобросовестной экспертизы двух студентов ЮУрГУ ошибочно обвинили в убийстве

Скандалы
Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по делу в отношении двух студентов Южно-Уральского государственного университета, обвинявшихся в убийстве бомжа. Конечная экспертиза установила, что смертельные травмы он получил до встречи с ними.

Третьекурсник и первокурсник получили по 8 и 7 месяцев исправительных работ с удержанием 20% и 10% заработка, в то время как первоначально молодым людям грозило куда более суровое наказание. Их обвиняли в умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем смерть человека, что грозило наказанием старшему из парней сроком до 15 лет, второму — до пяти. Основанием послужило заключение, сделанное областным бюро судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы через три-шесть часов после ее причинения. В ноябре 2006 года дело поступило в Центральный районный суд Челябинска.
Суд установил, что в ночь с 20 на 21 августа 2006 года подсудимые выпивали в гостях у приятеля в доме по ул. Володарского в Челябинске. Выйдя покурить во двор, они увидели лежащего на асфальте мужчину неопрятного вида. Прогоняя бомжа, студенты несколько раз пнули и ударили его. Утром мужчину нашел во дворе участковый, потерпевшего увезли в больницу, где он скончался, а по факту его смерти было возбуждено уголовное дело.
В ходе слушаний у судьи вызвали сомнения выводы эксперта о давности причинения черепно-мозговой травмы: как отметили независимые эксперты, погибший мог получить травму за сутки, то есть до того, как он был избит подсудимыми. Повторная экспертиза, которая проводилась в Российском центре судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Москвы, подтвердила неправоту челябинских специалистов. По постановлению суда тело было эксгумировано, и московские эксперты выявили телесные повреждения, не обнаруженные при первоначальном исследовании, — переломы еще шести ребер. Частично это произошло в результате реанимационных действий медиков, другие переломы образовались за две-три недели до смерти. Также они установили, что черепно-мозговая травма была причинена потерпевшему за 12-24 часа до наступления смерти, то есть до избиения подсудимыми потерпевшего.
На основании данных этой экспертизы суд переквалифицировал действия подсудимых, что не позволило ошибочно приговорить студентов к более строгому наказанию (связанному с длительным лишением свободы), чем это положено по закону за данные преступления.
Также суд вынес частное постановление в адрес министра здравоохранения Челябинской области для принятия мер по поводу нарушений и упущений при исследовании трупа погибшего в областном бюро судебно-медицинской экспертизы.
В Следственный комитет при прокуратуре Челябинской области направлены материалы из дела для установления виновных в смерти потерпевшего, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий