Детские лагеря: антисанитария и угроза пожара

Скандалы
Почти 20 детских оздоровительных лагерей в области нарушали законодательство.

В учреждениях пренебрегали правилами пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, проверка обнаружила эксплуатацию электрооборудования, не соответствующую правилам пожарной безопасности, просроченные лекарства, а также отсутствие обязательной витаминизации детей.

Кроме того, детей неправильно кормили: в некоторых лагерях была антисанитария в пищеблоках, нарушения технологии приготовления блюд, недовес продуктов, нарушение температурного режима их хранения, а также использование ингредиентов с истекшим сроком годности или без сопроводительных документов и сертификата качества.

В Еткульском районе в «черный список» попали детские оздоровительные лагеря «Березка», «Кузнечик», «Радуга», «Сапфир» и «Золотой колос». В Магнитогорске Челябинске, Троицке и поселках Карталинского района законодательство нарушали пришкольные детские лагеря. В Калининском районе Челябинска на 2 тысячи рублей оштрафована руководитель летнего лагеря, организованного на базе школы № 151. А Троицк отличился: в городе сотрудники прокуратуры обнаружили шесть лагерей-нарушителей. Сейчас рассматриваются требования о привлечении виновных к ответственности.

Александра КЕНЯ

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий