Челябинскому милиционеру, избившему клиента медвытрезвителя, грозит до 4 лет тюрьмы

Скандалы
В Челябинске милиционер обвиняется в избиении клиента медвытрезвителя. При этом первоначально он сам играл роль пострадавшего.

В апреле 2008 года сотрудник медвытрезвителя при  УВД по Металлургическому району обратился в следственный отдел с заявлением: по словам милиционера, один из доставленных в учреждение нетрезвых граждан несколько раз ударил его по голове.
Проверяя это заявление, следователи просмотрели записи видеонаблюдения и нашли основания для возбуждения уголовного дела против «жертвы». Камера зафиксировала, что мужчина, обвиненный в нанесении побоев, в течение получаса громко стучал в дверь палаты: он пытался сообщить персоналу, что одному из его соседей стало плохо.
Однако милиционер игнорировал эти призывы, нарушая как Закон РФ «О милиции», так и должностную инструкцию, по которой он был обязан наблюдать за теми, кто находится в палатах и «принимать меры к предупреждению случаев смерти или причинения телесных повреждений».
Когда стук ему надоел, блюститель порядка прошел в палату и ударил звавшего на помощь мужчину ногой, отчего тот упал на пол.
По результатам проверки в отношении сотрудника милиции было возбуждено уголовное дело по факту превышения им служебных полномочий. В настоящее время оно направлено прокурору Металлургического района для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.
Распоясавшемуся милиционеру грозит до четырех лет лишения свободы, сообщает Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий