Житель Челябинска незаконно проник в память центрального сервера «Интерсвязи-2»

Происшествия
В Челябинске Курчатовским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении Сергея Красноперова за неправомерный доступ к компьютерной информации.

Установлено, что Красноперов являлся сотрудником частной фирмы «РиэлКом». Как работник указанного агентства недвижимости, он был осведомлен об оказании платных услуг доступа к интернет-сети компанией «Интерсвязь-2».

Используя в корыстных целях логин и пароль агентства, необходимые для подключения к сети интернет и являющиеся коммерческой тайной, Красноперов, находясь в своей квартире по улице Захаренко, используя персональный компьютер, на протяжении месяца осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся в памяти центрального сервера компании «Интерсвязь-2».

Его действия повлекли нарушение нормального функционирования информационной системы и блокирование информации. Закрытому акционерному обществу «Интерсвязь-2» причинен ущерб в сумме тысячи 962-х рублей.

Суд вынес приговор по части первой статьи 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование системы электронно-вычислительной машины), части первой статьи 165 (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Красноперову назначено условное наказание в виде лишения свободы сроком на один год, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий