Замглавы Верхнего Уфалея оштрафовали на 50 тыс. рублей за контракт без торгов

Происшествия
Заместителя главы Верхнего Уфалея (Челябинская область) оштрафовали на 50 тыс. рублей – мужчина заключил контракт на ремонт теплотрассы на 30 млн рублей без проведения торгов.

Прокуратура выявила грубое нарушение требований законодательства при размещении заказов на поставки товаров, а также при выполнении работ и оказании услуг для муниципальных нужд.

Во время проверки установлено, что в сентябре 2012 года исполняющий обязанности главы Верхнеуфалейского городского округа заключил муниципальное соглашение с подрядной организацией и техническим надзором ОГУП «Челябоблжилкомхоз» на капремонт теплотрассы в парке на крупную сумму без проведения торгов. Руководитель нарушил ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

«Заказчик вправе осуществлять размещение заказа у единственного поставщика, только если возникла потребность в определенных работах или услугах вследствие непреодолимой силы. Капремонт теплотрассы к такому условию не относится», – говорится в сообщении.

Первый замглавы города привлечен к ответственности по части 2 статьи 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа), ему назначен штраф.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий