В Миассе задержан один из крупнейших поставщиков синтетических наркотиков на Южном Урале

Происшествия
После серии проверочных мероприятий в развлекательных комплексах Челябинска, наркополицейские обнаружили, что многие представители клубной молодежи, особенно любители «синтетики», активно потянулись в город Миасс.

В результате отработки нескольких версий сотрудникам правоохранительных органов через оперативные каналы связи удалось выйти на след поставщика. Им оказался ранее судимый 39-летний житель Челябинска. Мужчина тщательно соблюдал меры конспирации и продавал «синтетику» наиболее доверенным лицам, что затрудняло пресечение его преступной деятельности. Однако избежать знакомства с сотрудниками наркоконтроля ему и его клиентам все же и не удалось. Накануне очередной дискотеки в Миассе сотрудники ГИБДД, в рамках проведения совместных с наркоконтролем  мероприятий, поочередно остановили несколько автомобилей, переполненных молодыми «прожигателями» жизни. В каждой из них у пассажиров были обнаружены наркотики МДМА и амфетамин. В результате, вместо танцпола молодым людям пришлось пообщались с представителями правоохранительных органов.

Трем из них был присвоен статус подозреваемых в совершении преступлений, связанных с хранением и перевозкой крупных размеров синтетических наркотиков.   Все они оказались выходцами из обеспеченных семей, а подобное начало вечера стало для них полной неожиданностью. Осознавая трудность своего положения, они охотно сообщили место приобретения наркотиков. Как и предполагалось, подозреваемые указали один и тот же адрес продавца.

В ходе проведения обыска по месту жительства и в его присутствии у преступника был обнаружен и изъят целый ассортимент наркотиков: таблетки МДМА, амфетамин и марихуана. В настоящее время он ожидает решения своей участи в следственном изоляторе.

Стоит отметить, что за последние два года в России отмечается высокая активность наркогруппировок, специализирующихся на доставке синтетических наркотиков из стран Западной Европы, прибалтийских республик и Польши.  Как сообщили Mega-U.ru в Управлении Госнаркоконтроля по Челябинской области, этому способствует наблюдаемый в стране  бум по развитию шоу-индустрии.

В городах и районах страны постоянно растет число развлекательных комплексов, где упор делается на организацию и проведение массовых, динамично-изнурительных и многочасовых мероприятий. Далеко не каждый участник танцевальных марафонов способен выдерживать современные музыкальные ритмы всю ночь напролет без использования того или иного стимулятора. В этой связи клубная молодежь все чаще прибегает к помощи синтетических наркотиков и марихуаны. Между тем, мало кто из них знает о том, что подобные стимуляторы фактически изнашивают энергетические ресурсы организма и приводят его к быстрейшему истощению. Как следствие - тяжелые болезни и летальный исход.

Иван Яцков

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий