В Миассе задержали лидера межрегиональной криминальной группировки со стажем

Происшествия
В Миассе (Челябинская область) задержан лидер межрегиональной организованной преступной группировки «Турбазовские», более 15 лет державшей в страхе весь город: на ее счету свыше 40 особо тяжких преступлений, в том числе заказных убийств, мошенничеств в крупном размере и вымогательств.

Выйти на предводителей криминальной группировки удалось в ходе совместной работы сотрудников УФСБ по Челябинской области, ГСУ СК России по Москве и ГУ угрозыска МВД России. В масштабных мероприятиях было задействовано свыше 60 человек оперативно-следственного состава и сил спецназначения.

По версии следствия, межрегиональная ОПГ причастна к более 40 особо тяжким преступлениям на территории Москвы и Московской, Ростовской, Челябинской областей, а также Краснодарского края. Кроме мошенничеств и вымогательства, на счету «турбазовских» свыше 30 заказных убийств, из них шесть – на Южном Урале.

«"Турбазовские" начали свою деятельность на обломках криминальной империи экс-лидера миасского преступного мира Олега Георгица, который был убит в Челябинске в 1998 году. Его "бригадиры", одним из которых был нынешний руководитель "турбазовских" Сергей Чащин, сколотили впоследствии свои группировки и поделили сферы влияния в Миассе и его окрестностях», – рассказали в УФСБ по региону.

Там также уточнили, что Чащин в ОПГ Георгицы отвечал за внутреннюю безопасность и устранение конкурентов. Став самостоятельным лидером, он развил это направление криминальной деятельности до общероссийских масштабов. «Турбазовские» киллеры не только устраняли конкурентов в Челябинской области, но и выполняли «заказы» в других регионах России, взаимодействуя с другими криминальными межрегиональными структурами.

Деньги, заработанные преступным путем, легализовывались в сфере высокодоходного бизнеса. «Непослушных» предпринимателей, не желавших передавать свое дело криминалу, устраняли. Такая тактика позволила лидерам сообщества завладеть и лично контролировать солидный сектор экономики Миасса. Многие громкие преступления в городе связывали с группировкой Чащина, но в правоохранительные органы заявления не поступали.

Под контроль ОПГ попали многочисленные объекты природопользования: территории, расположенные вокруг озер, рек, природных памятников, которые перепродавались, либо использовались для отдыха. «Это обусловило и название сообщества, которое возникло вследствие постоянного сбора участников группы на базе отдыха "Тургояк"», – отметили в УФСБ.

По сообщению контрразведчиков, задержанных членов преступного сообщества этапировали в Москву. На данный момент сотрудники УФСБ России по Челябинской области проводят оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на сбор доказательств по совершенным преступлениям, розыск оружия группировки и получение данных о других преступлениях, совершенных криминальными лидерами Миасса.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий