В мае в Челябинской области может возрасти количество пожаров и ДТП

Происшествия
Согласно прогнозу основных параметров чрезвычайной обстановки в мае в Челябинской области увеличится количество пожаров, дорожно-транспортных происшествий, аварий на объектах ЖКХ.


Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре главного управления МЧС России по Челябинской области, май занимает четвертое место по количеству чрезвычайных ситуаций в году (в среднем регистрируется четыре-пять чрезвычайных ситуации). Как правило, преобладают чрезвычайные ситуации природного характера (источник – лесные пожары, сильный ветер), в техногенной сфере – чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами в зданиях жилого назначения, авариями на объектах ЖКХ.

В мае возрастает вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередач. Кроме того, сохраняется вероятность происшествий, обусловленных затоплением территорий в горнозаводской зоне, источником которых могут выступать дождевые паводки.

По прогнозам МЧС, в мае сохранится сложная лесопожарная обстановка, количество природных пожаров будет выше среднемноголетних значений. На последний весенний месяц обычно приходится более 50 процентов лесных пожаров за весь лесопожарный период. По данным ГУ МЧС больше всего лесных пожаров регистрируется в лесхозах, расположенных вблизи крупных промышленных городов в выходные и праздничные дни (Каслинском, Увельском, Красноармейском, Пластовском, Чебаркульском муниципальных районах, Кыштымском, Миасском, Челябинском городских округах). Основная причина – несоблюдение населением мер пожарной безопасности в лесных массивах.

Главное Управления МЧС России по Челябинской области прогнозирует в мае (по сравнению с апрелем) увеличение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ в среднем на 20 процентов; рост техногенных пожаров на 20 процентов. Кроме того, сотрудники МЧС ожидают увеличения количества дорожно-транспортных происшествий на 20 процентов. Сохраняется вероятность возникновения аварий, связанных с разливом нефтепродуктов, основной причиной которых является криминальные врезки.

В связи с начавшимся эпидемическим сезоном и активацией природных очагов клещевого энцефалита, в мае повышается вероятность укусов таежного клеща. Причем количество пострадавших ожидается выше среднемноголетних значений.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий