В Карабаше будут судить 3 «рабовладельцев»

Происшествия
В Карабаше (Челябинская область) завершено расследование уголовного дела в отношении местных жителей, организовавших использование рабского труда, – материалы на троих «рабовладельцев» направлены в суд.

По данным следствия, в период с 2007 по 2012 годы на территории Карабаша обвиняемые при осуществлении своей предпринимательской деятельности использовали труд граждан, ведущих асоциальный образ жизни. «Фарит и Халиль Ганиевы и Олег Васильченко приглашали указанных граждан для работы на полигоне твердых бытовых отходов, при этом забирали у них личные документы, угрожая насилием и применяя его, принуждали к работе. Тех “холопов”, которые пытались покинуть место работы, обвиняемые находили и возвращали на рабочие места, угрожая расправой», – говорится в сообщении.

Потерпевшими в рамках данного уголовного дела признаны семь человек: двое мужчин и пять женщин.

Кроме того, как уточнили в прокуратуре Челябинской области, зная, что у одного из работников имеется квартира в Карабаше, злоумышленники предложили продать ее и купить другое жилье. Злоупотребив доверием мужчины, бизнесмены продали квартиру по доверенности за 410 тыс. рублей и распорядились деньгами в своих интересах, оставив бывшего собственника без денег и жилья.

Также в ходе расследования уголовного дела обвиняемые пытались понудить потерпевших к даче ложных показаний.

Предприниматели-«рабовладельцы» обвиняются по пунктам «а, г, д» части 2 статьи 127.2 УК РФ (использование рабского труда, совершенное в отношении двух или более лиц, с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, с изъятием документов, удостоверяющих личность потерпевшего), части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 3 статьи 30 частям 1, 2 статьи 309 УК РФ (покушение и принуждение к даче ложных показаний).

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий