В Челябинской области огонь уничтожает леса и жилые дома

Происшествия
В МЧС отмечают: лесопожарная обстановка на Южном Урале остается критической. Только за минувшее воскресенье по области зарегистрирован 161 пожар. Огнем повреждено 1124 га лесопосадок. Больше всего возгораний произошло в Кыштымском (34), Шершневском (37), Каслинском и Увельском (по 19 пожаров) лесничествах. В их тушении были задействованы 1134 человека, 403 единицы техники и два самолета.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре регионального МЧС, с начала сезона в лесах области произошло уже 1554 пожара, огнем повреждено 17 тыс. 632 гектара площади, из них 14 тыс. 016 га – лесной. Особо крупный ущерб нанесен лесхозам Каслинского, Кыштымского, Увельского, Чебаркульского районов и Шершневскому лесничеству в черте Челябинска. Крупный пожар произошел в субботу днем в селе Бродокалмак Красноармейского района. Там из-за неосторожного сжигания сухой травы местными жителями сгорело шесть домов, пять из них были жилыми, в них проживали шесть человек. Пострадавших нет, погорельцы расселены у родственников.

Чрезвычайная ситуация объявлена вчера вечером в Троицком районе. Там зарегистрирован пожар в лесах Кособродского участка Увельского лесничества. Сначала он начался на трех участках, затем из-за сильного юго-западного ветра распространился еще на шесть участков лесничества. Сейчас горит девять лесных участков общей площадью 300 кв.м. Главная опасность – всего в семи км расположен населенный пункт Кособродка. С вечера на тушении пожара работали 27 человек и 13 единиц техники, в том числе бойцы МЧС. Сейчас туда направлен в помощь личный состав Учебного спасательного центра № 978 из пос. Новогорный в составе 132 бойцов на девяти единицах техники.

Артем Малянов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий