В Челябинске задержаны исламские экстремисты

Происшествия
В Челябинске задержаны трое молодых людей, подозреваемых в причастности к деятельности запрещенной организации "Партия исламского освобождения - "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами".

В 2007-2008 гг. на территории Челябинска и области группа лиц с целью установления исламского правления в Российской Федерации принимала активное участие в деятельности "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", сообщает в четверг следственное управление СКП РФ по Челябинской области.

"Они распространяли агитационную литературу этой организации, вовлекали южноуральцев в ее деятельность, склоняли людей к насильственному изменению политической системы и государственного устройства России путем джихада", - уточняет ведомство.

Отдел по расследованию особо важных дел решает вопрос о предъявлении задержанным обвинения по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

В управлении отмечают, что двое из троих задержанных в декабре 2007 года уже были приговорены центральным судом Челябинска по этой статье к одному году лишения свободы с испытательным сроком два года, передает "Интерфакс".

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий