В Челябинске в результате хакерской атаки выведены из строя сайты 200 крупных компаний и фирм

Происшествия
Большая часть клиентов одного из интернет-агентств Челябинска, среди них такие, как Mirel, ТРК «Фокус», ТРК «Куба», ГК «Уральские пельмени», «SIMфония», гостиницы «Виктория», «Алмаз», отель «ПаркСити», банк «Ураллига», Linerock, «ДНК Клиника» и другие, оказались без своих представительств во всемирной паутине.

Как сообщает ннтернет-агентство Dextra, серверы компании были подвергнуты хакерской DDoS-атаке. Это, в свою очередь, отразилось на работе всех клиентских сайтов - их более 200, размещенных на серверах агентства.
 
«Для Челябинска такие нападения достаточно редки. В целом местный рынок достаточно цивилизован, поэтому происходящее рассматривается нами как из ряда вон выходящий факт. Главной мишенью стал портал автомобильный портал Zavedi.ru. Вероятнее всего, именно его работу злоумышленники попытались остановить», - заявил директор Dextra Дмитрий Батраков. Он не исключил, что в числе возможных заказчиков и исполнителей хакерской атаки могут быть конкуренты, которые «таким образом пытаются дискредитировать имидж как интернет-агентства, так и портала Zavedi.ru в глазах посетителей и клиентов».
 
По мнению экспертов, учитывая то обстоятельство, что автопорталы в регионе появляются как грибы после дождя, не исключено, что инициировать хакерскую атаку могли прямые конкуренты владельцев сайта.
 
В настоящее время интернет-ресурсы некоторых компаний до сих по не восстановлены.
 
Сегодня руководители интернет-агентства Dextra заявили, что намерены обратиться в отдел «К» ГУВД Челябинской области с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 272 и 273 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ».
 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий