В Челябинске состоялось торжественное открытие первого турнира по гандболу памяти сержанта милиции Андрея Петрякова

Происшествия
13 октября в Спортивно-оздоровительном комплексе «Полет» состоялось торжественное открытие первого турнира по гандболу памяти бойца ОМОН Управления Росгвардии по Челябинской области сержанта милиции Андрея Петрякова.

Помнить о павших при выполнении своего служебного долга – святая обязанность живых. Независимо от того, сколько лет минуло с момента их гибели. 
Так или иначе, подобные мысли прослеживались в приветственных словах каждого выступавшего на открытии турнира. 
В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали Министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер и председатель совета ветеранов, кавалер трех орденов Мужества полковник полиции в отставке Сергей Резвый. 
На торжественной церемонии первым к участникам обратился начальник Управления Росгвардии региона полковник полиции Александр Ясинский, подчеркнув, что место проведения турнира выбрано не случайно. 
«Андрей Петряков с ранних лет занимался гандболом, имел первый спортивный разряд и побеждал в составе областной команды «Полет» на всероссийских соревнованиях. Убежден, что турнир станет ежегодным и запоминающимся событием, а многие из присутствующих станут звездами мирового спорта и завоюют самые престижные награды», - отметил руководитель. 
Перед юными спортсменами выступил также и командир челябинского ОМОН полковник полиции Вячеслав Лебедь, который рассказал о тех страшных событий 6 января 1995 года и героическом подвиге челябинского сотрудника спецподразделения. «Андрей Витальевич герой. Поступок его бессмертен. Он всегда останется в нашей памяти, памяти родных и близких. Вечная ему память»,- подытожил полковник полиции. 
Встреча не могла пройти без Валентины Владимировны, мамы погибшего Андрея Петрякова. Прошедшая через невосполнимое горе потери родного сына, она нашла в себе силы, чтобы поблагодарить организаторов и пожелать побед участникам – гандболистам. После ободряющих слов самого важного и главного гостя турнира, спортсмены под музыкальное сопровождение военного оркестра Росгвардии торжественным маршем покинули площадку. 
Продолжилось мероприятие играми приехавших команд. Продемонстрировать свое мастерство владения ручным мячом съехались 10 команд юношей и девушек из Челябинска, Снежинска, Перми и Уфы. 
Встречи будут проходить в течение двух дней в Спортивно-оздоровительном комплексе «Полет». 

Сержант милиции Андрей Петряков воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №13 города Челябинска, погиб 6 января 1995 года в составе группы бойцов ОМОН, отражая нападение чеченских боевиков на колонну внутренних войск в районе села Закан-Юрт. 
Службу в милиции начал в феврале 1992 года милиционером отдела вневедомственной охраны при ОВД Центрального района г.Челябинска. В июле 1992 года переведен в ОМОН. Принимал непосредственное участие в специальных операциях по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики. 
6 января 1995 года Петряков в составе группы бойцов ОМОН выполнял боевую задачу на заставе в районе села Закан-Юрт. В 17.00 по сигналу тревоги выехал на БМП внутренних войск для оказания помощи воинской колонне, попавшей в засаду на трассе Ростов - Баку. Прибыв на место боя, милиционры приняли непосредственное участие в отражении нападения. В ходе перестрелки Петряков получил три пулевых ранения в голову, от которых скончался на месте боя. 
Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден орденом Мужества (посмертно).

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий