В Челябинске пассажир, опоздавший на поезд, "заминировал" железнодорожный вокзал

Происшествия
Накануне Челябинский железнодорожный вокзал в очередной раз стал объектом для телефонного террориста.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Южно-Уральского УВД на транспорте, около пяти часов местного времени на пульт "02" поступил анонимный звонок. Мужской голос сообщил, что в здании вокзала находится взрывное устройство. Тут же в действие был введен комплексный план "Ураган-4". На место происшествия прибыли сотрудники Южно-Уральского УВД на транспорте, кинологи со специально обученными поиску взрывчатых веществ собаками, ОМОН, УФСБ по Челябинской области, ГО и ЧС. Через восемь минут после сообщения всех пассажиров из зданий железнодорожного и пригородного вокзала эвакуировали.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что звонок поступил с телефона-автомата, расположенного на привокзальной площади. В ЮУ УВДТ отмечают, что именно с этого телефона подобного рода звонок поступает уже не в первый раз.

"В ходе полного обследования обоих зданий взрывное устройство обнаружено не было. Около половины седьмого местного времени вокзал возобновил работу в нормальном режиме. К этому времени оперативники задержали подозреваемого. Им оказался 40-летний уроженец Костромской области, опоздавший на свой поезд до Саратова. Причины, толкнувшие мужчину совершить подобный звонок, выясняются", - пояснили в транспортной милиции.

Справка: за подобное нарушение предусмотрена уголовная ответственность по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Кроме того, в отношении ложных террористов предусмотрены штрафные санкции и возмещение затрат, связанных с нарушением работы транспортного узла.

Артем Малянов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий