В Челябинске наказан жилец многоквартирного дома, забравший у соседей тепло

Происшествия
В Челябинске наказан жилец многоквартирного дома, забравший у соседей тепло.

Центральный районный суд удовлетворил исковые требования товарищества собственников жилья «Университетское» к жильцу о возвращении жилого дома в прежнее состояние.

Истцы в обоснование своих требований пояснили, что собственник одной из квартир дома номер 50-А по улице Сони Кривой в августе 2007 года самовольно переустроил свою квартиру – подключил балкон к общедомовой системе отопления. Это привело к тому, что понизилась температура теплоносителя и стало холодно в других квартирах.

Переоборудование было обнаружено в результате комиссионного обследования квартиры ответчика. Государственной жилищной инспекцией Челябинской области Руслану Л. было вынесено предписание в срок до первого октября 2007 года предоставить разрешение на переоборудование или привести систему отопления в первоначальный вид. Однако истец данное предписание не исполнил.

Частью 3 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, обязан привести помещение в прежнее состояние. Истец на судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом, сведений о неявке суду не предоставил. Представитель истца дал свое согласие на рассмотрение дела без ответчика.

Суд обязал Л. привести в прежнее состояние систему отопления своей квартиры. Также ответчик должен выплатить товариществу собственников жилья судебные расходы в размере двух тысяч 172-х рублей. Решение суда сторонами не обжаловалось, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий