В Челябинске будут судить «уклониста», не пожелавшего проходить альтернативную службу на гражданке

Происшествия
В Челябинске привлечен к уголовной ответственности уроженец Республики Хакасия, уклонившийся от прохождения альтернативной гражданской службы.

Как сообщает следственное управление СКП РФ по Челябинской области, у себя на родине, в Абакане, призывник отказался пойти в армию, мотивируя это религиозными убеждениями. Военкомат пошел ему навстречу и отправил на альтернативную службу: юноша должен был отработать в Челябинском доме-интернате №1 для престарелых и инвалидов 31 с половиной месяц. В апреле 2007 года молодой человек прибыл в Челябинск и приступил к работе. Однако по истечении года он покинул место прохождения альтернативной службы. В отношении «уклониста» было возбуждено уголовное дело, ему предъявили обвинение по ч.2 ст. 328 УК РФ. Сибиряк признал свою вину, пояснив, что предпочел альтернативный вариант службы, поскольку является членом общины Евангелистских христиан баптистов Абакане, однако теперь желания служить у него нет.

Сейчас уголовное дело направлено прокурору Металлургического района для утверждения обвинительного заключения, после чего его передадут в суд. «Уклонисту» грозит наказание в виде штрафа до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательных работ от 180 до 240 часов.

Ирина Михайлова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий