Убил за 150 рублей — сел на пятнадцать лет

Происшествия
Пятнадцать лет проведет в колонии строгого режима житель Челябинска, убивший и ограбивший своего знакомого

 Жестокую расправу 22-летний молодой человек учинил после того, как ему было отказано в деньгах для продолжения забав с «однорукими бандитами».

Как установил рассматривавший дело Челябинский областной суд,  в апреле 2007 года подсудимый и его приятель ночью развлекались в зале игровых автоматов, расположенном на пересечении улиц Героев Танкограда и Салютной в Челябинске. Когда кончились деньги, молодой человек, к тому времени уже накачанный спиртным, попросил взаймы у своего знакомого, 19-летнего парня. Получив 50 рублей, он продолжил игру. Потом последовала еще одна просьба, в которой азартному игроку было отказано.

Когда около 4 часов утра несговорчивый кредитор вышел из зала, приятели отправились за ним. У дома №13 на улице Салютной подсудимый напал на своего «обидчика»: ударил его рукой, а затем и ногой по голове. Оттащив жертву за торговые киоски, он продолжал бить парня ногами, несколько раз бросил кирпич ему на голову, а напоследок дважды всадил нож в шею. «Добычей» убийцы стали жалкие 150 рублей.

Сразу после совершения преступления приятели скрылись. Подсудимый сумел продать доставшуюся ему по наследству квартиру в Тракторозаводском районе Челябинска и скитался по стране. А в январе 2008 года, когда деньги на жизнь закончились, сам пришел в милицию, написав явку с повинной. Его друг поступил более разумно. Уже через несколько дней он обратился в правоохранительные органы, сообщил о случившемся и заявил, что не считает себя виновным в убийстве. В его отношении было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, в деле он фигурировал как свидетель.

Как сообщает пресс-служба областного суда, при назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: отсутствие судимостей, явка с повинной и признание своей причастности к убийству. В то же время молодой человек не работает, не имеет постоянного места жительства и места регистрации не имеет. Помимо 15-летнего пребывания в колонии строгого режима, подсудимому предстоит выплатить 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и расходов на похороны семье потерпевшего.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий