У южноуральцев чаще всего крадут сотовые телефоны под предлогом «позвонить»

Происшествия
ГУВД по Челябинской области усиливает борьбу с хищениями мобильных телефонов.

В преддверии начала учебного года разработана кампания «Мобильник БЕЗ опасности». В рамках нее пройдут профилактические мероприятия для учащихся школ и вузов.

Ежедневно в милиции регистрируются заявления граждан о пропаже сотовых телефонов. Согласно статистике, за семь месяцев текущего года на территории Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Копейска было украдено 5500 мобильников.

Самый распространенный метод воровства, который пользуется успехом до сих пор, - просьба позвонить. На удочку чаще всего попадаются школьники и молодежь. Позвонить они дают днем с 11 до 18 часов.

Кстати, в общественном транспорте южноуральцы реже всего расстараются со своими «трубками». Чаще «сотовые» крадут во дворах многоквартирных домов, парках или аллеях.

Для учащихся школ и вузов еще раз проведут лекции: как предупредить хищение телефонов. Также покажут видеоролик и раздадут памятные листовки.

Кроме того, каждому владельцу телефона необходимо помнить, что ношение аппарата на шее или во внешних карманах одежды, а также передача его незнакомому человеку может привести к потери телефона. Несоблюдение правил безопасности провоцирует преступника и ставит под угрозу здоровье и жизнь владельца «мобильника».

Мария ЦАПОВА

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий