Террористы захватили «Никитинский»

Происшествия

На Площади Революции в минувший понедельник развернулись настоящие баталии. Вслед за «Домодедово», террористы захватили ТК «Никитинский».

«Мы находились внутри, потом резко погас свет, - говорит Владимир Викторович, - Потом прозвучал взрыв, все заполонил дым. Было очень трудно дышать. Вскоре в «Никитинский» проникли спасатели, пожарные и начали нас вытаскивать. Там еще осталось много раненых». По мнению Владимира Викторовича внутри на тот момент находилось около 50-ти человек.

Отовсюду съехались пожарные машины, спасатели, милиция, ФСБ, врачи, психологи. Ревут сирены, улицы оцепили, любопытных зевак не подпускают близко. Тем временем, из «Никитинского» спасатели на носилках выносят раненых. Врачи осматривают пострадавших – имя, фамилия, что случилась, как себя чувствует – записывают жалобы, характер травм и распределяют по больницам.

Владимир Викторович получил легкие травмы. С ним начали работу психологи. Он находится в состоянии шока. Ему усадили на стул и дали горячее питье.

Тем временем раненые прибывают. Ситуация накаляется. Спасатели не успевают вытаскивать людей, не хватает носилок. Люди суетятся, мешают друг другу. Люди в защитных костюмах проникают внутрь комплекса и выводят оставшихся людей. Временным убежищем стал ТЮЗ.

Это были учения. По сценарию террористы захватили «Никитинский». Каждый человек получил должностную инструкцию, в соответствии с которой действовал. На Площадь были стянуты все силы. В соответствии с планом проведения антитеррористических учений, подтвержденным Председателем НАК – директором ФСБ России генералом армии А.В. Бортниковым, оперативным штабом в Челябинской области было проведено командно-штабное учение «Метель-Газы-2011».

Название выбрали подходящее. Теплую почти весеннюю погоду портила метель, снегом заметало город в течение суток.

Организаторы акции ставили перед собой задачу отработать действия оперативной групп в Челябинском городском округе и план контртеррористической операции по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей. Таким объектом на этот раз был выбран ТК «Никитинский», находящийся в центре города.

Конечно же, основной повод – это недопущение террористических атак на территории Челябинской области. По мнению, Руководителя оперативного штаба в Челябинской области, начальника управления ФСБ России по Челябинской области генерал-майора Старицына Сергея Геннадьевича, главное в этом деле – это слаженная работа не только правоохранительных органов, но и гражданских людей, власти. Что касается правоохранительных органов, то борьба с терроризмом осуществляется в штатном режиме. Так, например, не так давно нашими сотрудниками на территории области был задержан мужчина, который продавал взрывчатые вещества с электродетонатором. Человек был задержан, в суде идет рассмотрение его дела. Точно такая же работа ведется нами по всем фактам подготовки к террористическим актам. Эта работа ведется по всей стране. Мы прекрасно понимаем, что Челябинск – это территория внутренняя и стараемся работать таким образом, чтобы выявлять признаки приготовления к терактам на дальних стадиях, на маршрутах выдвижения, на тех точках, где концентрируются средства совершения терактов. Стараемся решать эти проблемы в режиме упреждения, к сожалению, противник хитер, изворотлив, коварен. Наша самая главная задача – не допустить проявления терроризма на территории Челябинской области.

По условиям учения террористы после совершения теракта покинули место совершения. Поэтому наша задача – зафиксировать их местонахождение, отследить их на маршрутах ухода с места совершения преступления и, естественно, захватить.

Что касается названия операции «Метель-Газы», то здесь, по сути, отрабатывалась программа газового заражения местности.

Данное мероприятие является серьезным экзаменом для всех структур, занимающихся обеспечением безопасности граждан и объектов жизнеобеспечения города, а также проведения первоочередных мероприятий по ликвидации последствий.

В учении приняли участие более 300 человек от разных ведомств – Оперативный штаб в Челябинской области, сотрудники ФСБ, ГУВД, МЧС России по Челябинской области, администрации ООО ПТК «Никитинский», Управление Роспотребнадзора в Челябинской области, региональных министерств по радиационной и экологической безопасности, здравоохранения, социальных отношений, антитеррористических комиссий Челябинской области и Челябинского городского округа.

Кроме того, сотрудники ТК «Никитинский», прохожие, с интересом наблюдавшие за происходящим. Поскольку «Никитинский» был полностью закрыт, и было ограничено движение по площади, некоторые люди выражали недовольство. Но, когда сотрудники им вежливо, действительно вежливо и корректно объясняли, что идут учения, люди понимающе кивали и заплетающимися ногами в вязком снеге искали новые тропинки.

Со стороны торгового комплекса Администрация сразу же пошла навстречу, поддержала предложение. Немаловажно и то, как поведут себя сотрудники безопасности комплекса, как среагируют на терроризм. От их действий будут зависеть жизни сотней людей. После трагических событий в «Домодедово», нам было очень важно понять отношение собственников комплекса к безопасности людей. Они предоставили нам помещение, действовали в соответствии с инструкциями, и поэтому каких-либо вопросов к организации на их территории у нас нет.

Учение «Метель-Газы-2011» в труднодоступном, многолюдном месте, уязвимом для террористов было реализовано. Все службы доложили, что проблем с работой не было, работа происходила оперативно, после первого звонка мобильные службы выехали на место происшествия. И уже буквально в колес приступила к решению каких-либо задач.

Если говорить вкратце, то основная цель учений – обучение всех структур работать вместе в условиях сложных ситуаций, по мнению Руководителя оперативного штаба в Челябинской области, начальника управления ФСБ России по Челябинской области генерал-майора Старицына Сергея Геннадьевича, была достигнута.

На самом деле, эти учения планировались еще в прошлом году, но получилось так, что они по времени совпали с тем, что произошло в «Домодедово».

Марьям Абдрахманова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий