Спасатели-кинологи нашли всех заблудившихся туристов на горе зюраткуль

Происшествия
18 марта спасатели-кинологи и волонтеры Челябинской городской службы спасения совершили восхождение на гору Зюраткуль. Кинологические расчеты провели на вершине горы учебную тренировку по поиску пострадавших в природной среде. Собаки должны были обнаружить всех «условных пострадавших». О ходе подготовки и проведения горно-таежных сборов рассказал Никита СЫТИН, старший кинолог Челябинской городской службы спасения.

18 ноября 2017 года кинологическому подразделению ЧГСС исполнится 15 лет. В связи с этим у кинологов службы спасения города Челябинска появилась идея о восхождении на гору Зюраткуль и проведении там учебной тренировки.

— Я и спасатель-кинолог Сергей КОЗЛОВСКИЙ решили по завершению сборов на вершине горы поднять флаг нашей организации, — рассказывает Никита СЫТИН. — Мы сделали это в честь предстоящего юбилея кинологического подразделения. С нами в восхождении участвовали волонтеры.

— Никита, почему Вы выбрали именно Зюраткуль?

— Мне нравится эта гора. С вершины открывается живописный и красивый вид на горы Южного Урала, лес и озеро. А если привязать к нашей работе, то здесь большая проходимость туристов. Были случаи, когда наши коллеги из областной службы спасения проводили на этой горе и в окрестностях  реальные поисково-спасательные работы. Они спасали заблудившихся туристов. Поэтому мы решили на Зюраткуле провести тренировку для кинологических расчетов Челябинской службы спасения.

В чем суть горно-таежных сборов?

— Сначала мы совершили подъем на вершину горы. Для неподготовленных людей — это достаточно сложно и тяжело. Плюс ко всему при подъеме на гору выматываются и собаки….

. Затем мы приступили к поисковым работам в условиях высокогорья. То есть суть этой тренировки в том, чтобы проверить, во-первых, физическую выносливость собаки, а, во-вторых, ее работоспособность после нагрузки. Четвероногий спасатель должен приступить к своей основной задаче — к поиску пострадавших в природной среде.

— Сколько было сделано «закладок» со статистами?

Поисковая опытная собака должна была найти пять «условных пострадавших». Две «закладки» мы сделали для щенков. Попытались смоделировать ситуацию максимально приближенную к реальным поисково-спасательным работам. Одного статиста мы спрятали в лесу на открытой местности, трех — в расщелине, в скале и за камнями. Для последнего статиста смастерили небольшое убежище из лапника и спрятали там. Я считаю, это была самая сложная «закладка». «Условного пострадавшего», находившегося в убежище, мы положили против ветра, через лапник ветер его не продувал. Но многие собаки смогли обнаружить статиста.

 Все четвероногие спасатели справились с поставленными задачами?

Конечно. Правда, кому-то потребовалось больше времени. Кто-то за 10 минут всех статистов обнаружил. Но ошибки, которые были выявлены в процессе тренировки, мы старались на месте исправлять, то есть корректировать работу кинологического расчета.

— Сколько раз в год вы проводите подобные тренировки?

— Один раз в квартал мы проводим тренировки с выездом в лесную или горно-таежную местность. Кроме того, участвуем в региональных и сертификационных испытаниях. Планируем поездку в Республику Татарстан. В этом году коллеги из Казахстана  пригласили нас на соревнования. Мы тесно сотрудничаем с Челябинской волонтерской общественной организацией «ЛЕГИОНСПАС».  Вместе ищем потерявшихся людей в лесу.

По словам Никиты Сергеевича, в учебной тренировке приняло участие восемь кинологических расчетов (1 кинологический расчет = 1 кинолог и одна собак, — прим. автора). Самому молодому четвероногому спасателю было 9 месяцев, а самому опытному — семь лет.

Сейчас кинологи службы спасения города Челябинска готовят к предстоящим аттестационным испытаниям несколько щенков. Все тренировки построены на игре. Будущие четвероногие спасатели при успешной аттестации будут искать живых людей в техногенных завалах и в природной среде.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий