Смертельное столкновение на М-5 в Челябинской области

Происшествия
Под мостом на федеральной трассе в Челябинской области завершены поиски возможных погибших в аварии с участием двух КамАЗов – пока из-под завалов спасатели достали только двух шоферов, оба мертвы, были ли у них пассажиры, никто не знает.

ДТП произошло в среду, 3 апреля, около 17.00 (15.00 мск) на 1 624 км трассы М-5 «Урал». Два большегруза с госномерами Республики Дагестан и Самарской области двигались в сторону Челябинска. Проезжая мост через реку Катав, водитель груженного капустой дагестанского КамАЗа не справился с управлением из-за отказа тормозной системы и на скорости врезался во впереди идущий грузовик с металлом. Удар от столкновения был такой силы, что обе фуры, проломив ограждение, рухнули с 12-метрового моста на берег реки. Машины и прицеп сложились друг на друга в три этажа.

«Шансов у водителей выжить в такой аварии просто не было. Группа спасателей из шести человек на двух автомашинах, выехали на место. Дорожными службами предпринимались попытки поднять сложившиеся КамАЗы при помощи кранов. Но задумка не удалась – это было слишком опасно как для самих кранов и их машинистов, так и для тех, кто остановился на трассе из-за аварии в образовавшейся пробке. Спасатели приняли решение при помощи автомобиля "Урал" спуститься на противоположный берег реки, натянуть лебедку и таким образом разобрать груду машин», – рассказали пресс-центре Областной спасательной службы.

В ходе работ спасатели обнаружили тело 25-летнего водителя из Дагестана. Мужчина погиб сразу от множества полученных ранений, не совместимых с жизнью, в том числе – открытой черепно-мозговой травмы. У него были пережаты ноги. Извлекать погибшего из кабины пришлось при помощи специального оборудования.

Труп передали сотрудникам полиции. Через несколько часов на место прибыли родственники дальнобойщика и представители дагестанского землячества из Челябинска, которые опознали мужчину.

К тому времени, когда сотрудники Усть-Катавского отряда смогли поставить фуру из Самары на колеса, на улице уже стемнело, поэтому поиски тела второго водителя пришлось отложить на сегодня, 4 апреля. Около 11.30, продолжая разбор завалов, состоящих из обломков КамАЗов, 40 тонн капусты и металла, спасатели обнаружили труп 48-летнего шофера из Самарской области. Мужчина лежал в четырех метрах от машины и был придавлен бетонной частью от ограждения конструкции моста. Обнаружить тело было нелегко из-за большого количества капусты, которой усыпано все место аварии. Погибшего достали при помощи гидравлического инструмента.

Полиции до сих пор достоверно не известно, везли ли дальнобойщики пассажиров, но на данный момент группа спасателей вернулась на место дислокации, поисково-спасательные работы закончены. Проведено полное обследование места аварии, разобран завал из машин и транспортированного ими груза. Последствия ДТП продолжают устранять другие службы.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий