С начала года в садоводческих товариществах Южного Урала сгорело 167 садовых домиков

Происшествия
Противопожарная служба Челябинской области озабочена тем, что в последнее время резко увеличилось число возгораний в садоводческих кооперативах области. Как сообщили "Домострою" в ГУ МЧС России по Челябинской области, с начала года в садоводческих товариществах Южного Урала произошло 279 пожаров.

Дотла сгорело 167 садовых домиков, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. При пожарах в садах в последнее время погибли три человека, еще двое получили значительные ожоги. Садоводы-любители терпят большие убытки в самом начале садово-огородного сезона, их прямой ущерб от пожаров на участках составил уже более 9 млн руб.

В ряде случаев выгорает по нескольку домиков сразу: от двух до 10-ти на рядом расположенных участках земли. Например, 5 мая днем в саду "Заря" возле поселка 50-й Шахты под Копейском сгорело сразу 10 садовых домиков. 28 апреля в "Тракторосаде"- четыре в черте Челябинска выгорело четыре садовых домика, повреждено огнем еще два. 25 апреля в саду "Союз" возле деревни Козырево Красноармейского района до основания сгорели четыре садовых домика. Подобных примеров множество и практически каждый день.

Установлено, что в большинстве случаев подобные пожары возникают по причине неосторожного обращения с огнем. Виноваты как сами владельцы, так и их соседи, которые выжигают прошлогоднюю сухую траву, ботву растений и мусор на своих участках, оставляют костровища без присмотра, а сухая погода и ветер в считанные минуты распространяют пламя на окружающую территорию. Пожарную охрану в таких случаях вызывают поздно, когда ситуация уже вышла из-под контроля. К тому же зачастую пожарные сталкиваются с тем, что въезды в сады для громоздкой пожарной техники закрыты или невозможны в принципе. У самих садоводов не соблюдаются противопожарные разрывы между домиками, нет ни бочек с водой, ни элементарного инструмента для тушения огня собственными силами. К этому можно добавить плотную застройку на участках ради экономии полезной площади, отсутствие надлежащих проездов по причине самовольного расширения «посадочного» места, дорог, телефонной связи в сторожках кооперативов из-за недальновидности правления, и тогда станет ясно, почему к прибытию пожарных подразделений от садовых домиков остаются лишь фундаменты.

"Чтобы не стать дачником-неудачником, нужно соблюдать элементарные меры пожарной безопасности", - призывают спасатели.

Ирина Якино

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий