Раскрытие угона!

Происшествия
  Инспекторами дорожно-патрульной службы города Челябинска по адресу улица Краснознаменная дом 7 был задержан автомобиль ВАЗ 2102, за управлением которого находился молодой человек 1991 года рождения.

  Данная автомашина была ранее угнана от дома 21 по улицы Тираспольской. На похищенном автомобиле стояли государственные регистрационные знаки с другой, ранее угнанной автомашины. В результате оперативных действий сотрудниками ГИБДД на улице Черкасская возле дома 14  был обнаружен автомобиль ВАЗ 2106 угнанный 26.07.2010 г. от дома 3 по улицы Вострецова. Автомобили возвращены владельцам, а угонщики доставлены в отдел милиции и переданы сотрудникам уголовного розыска. 

Еще один угон раскрыт 23.07.2010. года. Около 04:00 ночи  командир взвода  полка ДПС ГИБДД города Челябинска Игорь Новоселов, находясь на маршруте патрулирования в Тракторозаводском районе, обратил внимание на, движущийся от улицы Лебединского к улице Артиллерийской,   автомобиль ВАЗ 2106 синего цвета. Требования «остановится» водитель проигнорировал, и попытался скрыться в дворовой территории. Тогда Игорь, не раздумывая, принял решение преследовать подозрительную автомашину. Во дворе дома 30 по улице Кудрявцева автомашина  ВАЗ 2106 заехала в тупик, и ее водитель, вылез из нее и попытался убежать, но сделать ему это не удалось - он был задержан, командиром взвода Новоселовым и его напарником. Из беседы с задержанным водителем было установлено, что данную машину он похитил с улицы Котина от дома 35. Его слова подтверждали сломанный замок водительской двери и соединенные на прямую провода замка зажигания. Сотрудниками ГИБДД была вызвана следственно-оперативная группа отделами милиции №4 которым в последствии и был передан преступник. Похищенная автомашина была поставлена на охраняемую автостоянку.

  Задержанный и ранее попадал в поле зрение милиции, только в городе Сатка за ним числится шесть фактов угона автотранспорта, кроме того еще несовершеннолетним он отбывал наказание в местах лишения свободы. Сейчас задержанный находится  в изоляторе временного содержания.

  Как сказал Игорь Новоселов: - «Задержать преступника ему удалось благодаря  хорошей физической подготовке и отличным знаниям приемов борьбы». В Том, что Новоселов обладает всеми этими качествами, сомневаться не приходится, не зря в профессиональном конкурсе, проходившем в нашей области с 1-3 июня 2010 г., командир взвода ДПС ГИБДД города Челябинска старший лейтенант милиции Игорь Новоселов был признан победителем.

novos   Немного о герое и конкурсе.

  Старший лейтенант милиции Новоселов Игорь Александрович служит в ГИБДД УВД по г. Челябинску 8 лет. За это время он прошел путь от инспектора дорожно-патрульной службы до командира взвода полка ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску. В конкурсе профессионального мастерства сотрудников Госавтоинспекции он принимает участие уже четвертый раз, и каждый раз он входил в тройку лучших. В 2010 году Игорь Александрович занял первое место и стал лучшим инспектором дорожно-патрульной службы  Челябинской области.
В конкурсе участвовали 45 инспекторов со всей области. Конкурсантам предстояло в течение трех дней защищать честь своего города или района.

  В первый день конкурса сотрудники Госавтоинспекции демонстрировали свою физическую силу и выносливость. Им предстояло сдать стандартные нормативы: кросс, подтягивание и боевые приемы борьбы. После сдачи теоретической части огневой подготовки, инспектора ДПС приступили к практической стрельбе и демонстрации обращения с табельным оружием. Каждый из них знает, как важно быть «в форме» при несении службы на дороге. Так и Игорю Новоселову не раз приходилось догонять убегающих пьяных водителей и других лиц, по каким-либо причинам скрывающимся от милиции. А умение метко стрелять может спасти в критической ситуации.

  Во второй день участники конкурса соревновались в мастерстве вождения транспортных средств, «искусстве» регулировки дорожного движения, знание Правил дорожного движения и нормативных актов, регламентирующих деятельность Госавтоинспекции. Инспекторам предстояло за максимально короткое время выполнить «фигурное» вождение на транспортных средствах соответствующих категорий. Наш герой выполнял скоростное маневрирование мотоциклом, легковым автомобилем и «Камазом».  Теоретический экзамен по ПДД РФ состоял из 40 вопросов, для решения которых отводилось ограниченное время, при этом допускалось не более 2-х ошибок. При оценке экзамена по регулировке учитывались не только сигналы регулировщика, но и выход инспектора на перекресток и уход, обращение со свистком и жезлом. На автодроме областного ГИБДД происходило моделирование дорожных ситуаций, которые инспекторы ДПС должны были «разрулить».

  На третий день конкурса Игорю Новоселову предстояло испытать на себе инновации, которых на прошлых конкурсах не было. Помимо теоретического зачета по первой медицинской помощи строгими членами комиссии моделировались ситуации с мест дорожно-транспортных происшествий, «пострадавшим» в которых инспекторы ДПС оказывали помощь. При этом учитывалось и соблюдение мер личной безопасности. Также новым было и испытание по тактико-психологической подготовке. Разыгрывалась какая-то ситуация, в которой водитель не соглашался со своим нарушением, шел на конфликт, провоцировал конкурсантов. В настоящее время подобные ситуации на дороге не редкость. Самообладание и психологическая устойчивость, умение с гладить конфликт с водителем  становятся важными качествами современного сотрудника дорожно-патрульной службы. Каждый из участников конкурса в своей практической деятельности хоть раз, да сталкивался с «несогласным» водителем. Главное в таких случаях – не отвечать нарушителю в его же манере, не грубить, нужно быть выше всего это. После разбирательства инспекторы должны были составить административный материал за нарушение ПДД РФ. Учитывалась правильность его составления, соблюдение всех требований.     

  На каждом этапе конкурсанты получали балы за свои правильные действия. Чем быстрее и правильнее выполнено задание, тем больше балов получал участник. После прохождения всех испытаний балы суммировались. В итоге сотрудник ГИБДД УВД по г. Челябинску набрал наибольшее число балов и стал «Лучшим инспектором дорожно-патрульной службы».       

  Информация подготовлена пресс-службой ГИБДД УВД по г. Челябинску  28.07.2010.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий