Операция Оружие

Происшествия
Оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2017», стартовавшее 26 июня 2017 года в Челябинской области, дает значительные результаты

Сотрудниками лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Челябинской области проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение правил оборота оружия среди жителей региона, а также профилактику преступлений с применением оружия.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2017», стартовавшее 26 июня 2017 года, дает значительные результаты. В рамках операции каждый житель области, у которого незаконно хранятся оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, имеет право сдать его в ближайший отдел полиции, при этом государство гарантирует такому гражданину освобождение от уголовной ответственности, а также денежное вознаграждение, при условии отсутствия за оружием криминального происхождения. 

В городе Карталы гражданин, 1971 года рождения, добровольно сдал  сотрудниками Росгвардии 1817 боевых патронов. По словам мужчины, чемодан с находкой он обнаружил среди мусора в сарае своего дома. Предположительно патроны могли принадлежать его покойному отцу. В июле на берегу озера возле поселка Красный Яр Карталинского района местный житель, находясь на рыбалке, нашел травматический пистолет. Мужчина, проявив сознательность, сдал его в правоохранительные органы и получил вознаграждение в размере 5000 рублей. 24 августа в г. Чебаркуле женщина добровольно принесла для сдачи 451 патрон к мелкокалиберной винтовке, хранящиеся у нее дома с 70- годов, за что была вознаграждена.

Так, добровольно южноуральцы уже сдали более 200 единиц оружия, 3189 патронов и 2 гранаты. Из средств федерального бюджета сознательным гражданам на сегодняшний день выплачено вознаграждение на общую сумму более 550 000 рублей.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий