Очевидцы крушения Су-24 рассказали, как спасали летчиков разбившегося самолета

Происшествия
После падения в Еткульском районе (Челябинская область) бомбардировщика Су-24М произошли взрыв и пожар – об этом рассказали селяне, ставшие очевидцами произошедшего.

«Самолет в воздухе перевалился и низом в лес пошел. Смотрим: далеко два пилота на парашютах повисли, их ветром к нам несет. А за лесом – взрыв, пламя, как загорится все. Наш парень завел машину, поехал помочь. Один пилот покорябался, ему первую помощь оказали», – рассказал очевидец Владимир Шумаков.

По сообщению пресс-центров МЧС и Противопожарной службы региона, возгорания на территории падения бомбардировщика не было. Впрочем, на фото и видео с места событий видно, как низовой огонь расходится от самолета по поляне. Площадь поражения официальными ведомствами также не озвучивается.

Напомним, авиапроисшествие случилось во вторник, 30 октября, в 14.54 по местному времени (12.54 мск) в 40 километрах от села Еткуль: между деревнями Лебедевка и Николаевка бомбардировщик упал, врезавшись в землю. Обломки самолета нашли в трех километрах от Николаевки.

Как рассказали в ЦВО, уже в 15.21 по местному времени (13.21 мск) экипаж вышел на связь с аэродромом и сообщил о происшествии. Спасатели отправили на поиски летчиков вертолет МИ-8, незамедлительно вылетевший с аэродрома Упрун. Сотрудники экстренных служб, пролетая над лесным массивом, нашли среди деревьев затерявшихся пилота и штурмана. В 15.54 (13.54 мск) экипаж подобрали и доставили на авиабазу. Состояние пилотов расценивалось, как удовлетворительное. Летчика и штурмана доставили в медицинское учреждение для проведения обследования.

В настоящее время военные прокуроры и следователи выясняют обстоятельства крушения бомбардировщика. На месте его падения среди обгоревших обломков эксперты обнаружили поврежденные бортовые самописцы, однако пока неизвестно, подлежат ли они расшифровке. Параллельно военные составили предположительную схему авиапроисшествия.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий