Обезврежен «Челябинский союз»

Происшествия

В Челябинске по материалам Центра по противодействию экстремизму ГУВД и УФСБ по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении группы молодых людей – членов националистической организации «Челябинский союз». Они обвиняются в создании экстремистской организации и в подготовке к совершению преступлений по мотивам национальной и идеологической вражды.

Пресс-служба ГУВД по Челябинской области сообщает, что оперативниками Центра «Э» областного ГУВД и УФСБ, следственным комитетом совместно с бойцами отряда милиции специального назначения были проведены 8 масштабных обысков по месту жительства активных членов указанной организации, а также в местах проведения собраний группы. Кроме экстремистской литературы, в ходе обысков изъяты оргтехника, националистические видеофильмы, пневматическое оружие различных видов, холодное оружие, камуфлированная форма, ингредиенты для изготовления взрывных устройств (порох, дробь).

Молодые люди в возрасте от 17 до 22 лет в течение полугода находились под наблюдением оперативников. В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что юные националисты занимались изготовлением и распространением видео и печатных материалов экстремистской направленности, вербовкой новых участников сообщества среди неработающей молодёжи, физической подготовкой в специально оборудованном в одном из подвалов жилых домов спортивном зале. Стены зала были увешены листовками националистического характера, занятия спортом сопровождались прослушиванием музыкальных произведений нацистов. В настоящее время по результатам экспертного исследования листовок установлено, что печатные материалы организации направлены на разжигание национальной ненависти и социальной вражды.

В разработке методов пропагандисткой работы челябинские националисты использовали зарубежный и отечественный опыт. Для этого летом этого года в Челябинск по специальному приглашению приезжал лидер германской организации неонацистов, который снабдил южноуральских последователей соответствующей литературой и пропагандистскими фильмами. Также в ходе оперативного наблюдения было установлено, что лидер «Челябинского союза», неработающий молодой человек, 1992 года рождения, прошёл обучение у своих «коллег» - скинхэдов в Санкт-Петербурге.

Кроме этого, оперативниками Центра по противодействию экстремизму областного ГУВД был пресечён ряд попыток незаконного приобретения участниками организации огнестрельного оружия, фальшивых служебных удостоверений сотрудников правоохранительных органов. В качестве Интернет-ресурса члены организации использовали одну из социальных сетей, в сообществе которой осуществляли призывы, в том числе, к противоправным действиям в отношении лиц неславянской организации и южноуральцев с высоким уровнем достатка. Так, участники сообщества призывали устраивать показательные акции по поджогу автомобилей иностранного производства в Челябинске, а также акции-устрашения в отношении социально неблагополучных слоев населения и граждан с низким уровнем дохода.

В настоящее время совместно со Следственным отделом по Тракторозаводскому району г. Челябинска СК по Челябинской области и УФСБ проводятся следственно-оперативные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения. Организаторам может грозить до 5 лет лишения свободы за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальной и социальной принадлежности.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий