Найден потерявшийся турист

Происшествия

Поисково-спасательная служба Челябинской области сообщает о том, что потерявшийся на Таганае мужчина был найден.

Напомним, что звонок с просьбой о помощи поступил вчера утром. 13 марта житель Челябинска отправился на гору Круглица и заблудился. Попытки найти дорогу домой самостоятельно ни к чему не привели и 25-летнему мужчине пришлось ночевать в лесу. Только спустя день он позвонил спасателям, которые немедленно выехали на помощь.

Шести часовые поиски дали свои результаты - пострадавшего нашли у подножья горы Круглица, в 300-500 метрах от тропы. Сутки он находился в лесу без каких-либо туристических навыков. Более того, с особой у мужчины не было даже карты или компаса. Молодому человеку просто повезло, что была, хотя и неустойчивая, связь со спасателями. В противном случае без специального снаряжения и опыта пеших походов, он мог бы погибнуть.

«Все это время молодой человек находился в движении, - комментирует начальник Златоустовского отряда областной ПСС Александр Михеев, - это помогло не получить обморожения». Поиски были осложнены тем, что сугробы на Таганае сейчас более метра, при этом, под ними находится курумник и передвигаться нужно крайне осторожно.

Незадачливый турист не получил каких-либо повреждений и обморожений и чудом не получил травм.

Между тем даже в таком популярном и исхоженном вдоль и поперек месте, как Таганай, подчас теряются даже опытные туристы. Челябинцу просто повезло, что он смог выйти на связь со спасателями.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий