На Южном Урале наблюдают массовую вспышку численности бабочек-вредителей

Происшествия
Жители Челябинской области встревожены аномальным количеством бабочек, оккупировавших практически все лесные массивы и садовые участки. Не будучи профессионалами-энтомологами, садоводы пытаются опознать бабочку, «примеряя» к ней все известные виды: капустница, однопарный шелкопряд, садовая моль и другие, подчас крайне экзотические варианты.

babochki Опознать бабочку-вредителя, мы попросили специалистов Россельхознадзора Челябинской области. Начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Андрей Гущин в телефонной беседе сообщил, что Россельхознадз наблюдает за происходящим, а виновницей паники является Боярышница (лат. Aporia crataegi) — бабочка из семейства белянок (Pieridae). Гусеницы являются вредителями плодовых культур. Боярышница широко распространена в Северной Африке, Евразии и Северной Америке, карантинным вредителем не является.

Чтобы вооружиться методами борьбы с вредителем, мы обратились в ФГУ филиал «Россельхозцентра по Челябинской области» в отдел защиты растений к Барбарошу Виктору Владимировичу. Он рассказал, что Боярышница включена как вредитель в очень многие атласы и списки. До недавних пор боярышница не проявляла себя как вредитель, однако, второй год мы можем наблюдать крупную вспышку массового размножения бабочек в садах и лесах. Подобные вспышки роста популяции насекомых достаточно редки, но продолжительны и могут длиться от 3 до 5 лет. Многие были свидетелями, как прошлым летом гусеницы нанесли громадный урон лесам и садовым участкам, полностью оголив деревья. Виктор Владимирович порекомендовал не сидеть без дела и ждать исхода вредителей, а принимать меры по их уничтожению. Методы борьбы с боярышницей довольно прост. Так как гусеницы вредителя открыто живущие, достаточно обработать растения любым инсектицидом, исключения составляют растения, употребляемые непосредственно в пищу. Для их защиты и обработки необходимо применять специальные фитопрепараты. Старый и надежным способом борьбы с боярышницей — сбор и сжигание зимних гнезд в осенне-зимний период, а также привлечение в сады и парки в зимнее время насекомоядных птиц, которые уничтожают зимние гнезда боярышницы.

Источник: Chelbusiness.ru 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий