МВД прокомментировало обнаружение челябинского Ан-2 под Серовом

Происшествия
Свердловская полиция подключилась к исследованию предполагаемого места крушения челябинского Ан-2, пропавшего в июне 2012 года под Серовом, – по мнению правоохранителей, обвинения поисковиков в неэффективной работе безосновательны.

Как рассказали в ГУ МВД по Свердловской области, в настоящее время полицейские совместно со следователями СКР проводят комплекс мероприятий по установлению обстоятельств, связанных с обнаружением предполагаемого места крушения Ан-2. Служба дознания Серовского ОВД уже опросила охотников, заявивших о находке.

«Предположительно обломки того самого самолета нашли в восьми километрах от Серова два местных охотника Сергей Скрябин и Александр Кузнецов. Поначалу они приняли странную конструкцию в болоте за упавшую опору ЛЭП, и лишь приблизившись, поняли, по их словам, что на самом деле в болоте находится упавший самолет», – прокомментировали в полиции.

Напомним, на борту «кукурузника» находились 13 человек, включая пилота. Самолет взлетел 11 июня 2012 года около 23.00 с аэродрома в Серове без разрешения. «На его поиски были затрачены беспрецедентные силы и средства. Искали самолет вплоть до ноября 2012 года, прочесывая тайгу и проверяя все сигналы от местных жителей, и вот теперь, кажется, следы пропавшего "кукурузника" обнаружились», – отметили в ГУ МВД.

Там также подчеркнули, что упреки в адрес поисковиков за то, что они недостаточно эффективно проверяли леса, безосновательны. «Самолет упал в болото, обнаружить его даже охотникам, которые хорошо знают тайгу, оказалось непросто», – пояснили в полиции.

Отметим, на месте уже работает оперативная группа Следственного комитета, возобновившего производство по уголовному делу по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц), заведенному в июне 2012 года по факту пропажи самолета.

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин дал указание сотрудникам серовской полиции в связи с обнаружением Ан-2 работать в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами. Возглавляет эту работу начальник ОВД Серова полковник Олег Якимов.

Добавим, для координации деятельности сил полиции, участвующих в извлечении из болота обломков самолета и останков людей, генерал Бородин лично выехал в Серов. Он также намерен обсудить с представителями МЧС и местных органов власти возможность применения вертолета для проведения эвакуационных мероприятий и ряд других вопросов, касающихся данной ситуации.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий