Кинологической группе чгсс исполнилось 14 лет

Происшествия
18 ноября 2002 года по Распоряжению Главы города Челябинска на базе Челябинской службы спасения была создана кинологическая группа. Спасатели-кинологи ЧГСС и их четвероногие воспитанники неоднократно принимали участие в реальных поисково-спасательных работах. На сегодняшний день в службе спасения города Челябинска три аттестованных кинологических расчета (один кинолог и одна собака).

18 ноября 2002 года на базе службы спасения города Челябинска началась подготовка поисковых собак. Изначально в кинологическую группу входило два аттестованных кинологических расчета, а уже к 2005 году — шесть. В основном, спасатели-кинологи подготавливали к поисковым работам лабрадоров. Правда, была в составе кинологической группы и самоедская лайка. Сегодня же на службе помимо лабрадоров есть две бельгийские овчарки: Хан и Урга, которые, на прошедших в этом году аттестационных испытаниях, региональных и всероссийских соревнованиях, показали отличные результаты. Кстати и Урга, и Хан летом 2016 года принимали участие в реальных поисково-спасательных работах — искали заблудившихся грибников.

По словам спасателя, старшего кинолога Челябинской городской службы спасения Никиты Сытина, поисковые собаки аттестованы на поиск живых людей в природной среде и в техногенном завале.

— Но  лучше всего наши собаки работают на техногенных завалах, — рассказывает Никита Сергеевич. — За время существования кинологической группы ЧГСС мы неоднократно принимали участие в реальных поисково-спасательных работах. Так, в 2013 году при обрушении недостроенного коттеджа в Курчатовском районе под строительными конструкциями оказались люди. Я вместе с лабрадором по кличке Клим работал на месте происшествия. Моя собака правильно показала место, где находился пострадавших. Из-под завала спасатели достали живого мужчину.

Кинологические расчеты МКУ ЧГСС постоянно принимают участие в региональных и всероссийских соревнованиях.  Дважды челябинские четвероногие спасатели становились чемпионами России.  На сегодняшний день у челябинских спасателей-кинологов шесть аттестованных собак: четыре лабрадора и две бельгийские овчарки. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий