Южноуральский наркополицейский пытался похитить у родственников одного из подозреваемых 500 тысяч рублей

Происшествия
Задержан 29-летний капитан наркополиции

В Челябинской области окончено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного третьего отдела областного управления наркоконтроля, который с помощью мошенничества похитил у подозреваемого ценное имущество и деньги, а также пытался выманить у родственников задержанного 500 тысяч рублей.

Как сообщили корреспондента «Нового Региона» в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре по Челябинской области, в июле текущего года сотрудники наркоконтроля в том числе и подозреваемый в мошенничестве 29-летний капитан полиции задержали жителя Челябинска по подозрению в незаконном производстве, сбыте, или пересылке наркотиков или психотропных веществ в особо крупном размере (пункт «г», части 3, статьи 228.1 УК РФ).

У задержанного при себе была золотая цепочка, стоимостью не менее 40 тысяч рублей, а также наличные деньги – 19 тысяч рублей. Наркополицейский предложил мужчине передать данные ценности ему на хранение, на что он и согласился. Между тем сотрудник наркоконтроля решил оставить вещи подозреваемого себе. Он пообещал задержанному, что в обмен на вещи гарантирует мужчине избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде, хотя данный вопрос не входит в сферу компетенции оперуполномоченного, и на избрание той или иной меры пресечения он никак не мог повлиять. Введенный в заблуждение задержанный разрешил наркополицейскому оставить у себя украшение и деньги.

После этого оперуполномоченный, используя свое служебное положение, похитил из квартиры подозреваемого во время обыска еще и газовый пистолет.

Кроме того, пока расследовалось уголовное дело, наркополицейский решил похитить крупную сумму денег у матери подозреваемого. В середине июля он предложил женщине заплатить 500 тысяч рублей, пообещав взамен снизить срок лишения свободы ее сыну по приговору суда, а также обеспечить ему необходимые условия содержания в местах лишения свободы и условно-досрочное освобождение. Хотя никакими соответствующими полномочиями он не обладал. Введенная в заблуждение, как и ее сын, женщина согласилась выполнить условия представителя власти.

Первую часть суммы – 250 тысяч рублей, она должна была перечислить на банковскую пластиковую карточку, а затем передать ее наркополицескому вместе с PIN-кодом карты. В момент передачи пластиковой карты в одном из челябинских гаражно-строительных кооперативов мошенник был задержан.

Уголовное дело в отношении оперуполномоченного направлено прокурору области для утверждения обвинительного заключения. За совершение мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на мошенничество в крупном размере сотруднику УФСКН РФ по Челябинской области может быть назначено наказание на срок от двух до шести лет лишения свободы по каждой из инкриминуемых ему статей УК РФ.

Юлия Малецкая

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий