Южноуральские спасатели разыскали двух заблудившихся в тайге подростков

Происшествия
В минувшее воскресенье в окрестностях Кыштыма потерялись два 13-летних мальчика.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре поисково-спасательной службы Челябинской области, в эти выходные в районе горы Сугамак проводился городской мотокросс "Каменный пояс-2008". Посмотреть на соревнования приехали два юных жителя Кыштыма. "Толпиться на старте среди большого количества народа им было неинтересно, ведь все самое интересное происходит там дальше, где никого нет. Именно это и поманило юных любителей экстрима вглубь леса. На каком-то этапе они решили срезать путь и пошли не по трассе, а через лес. Когда подростки вышли на дорогу, то потеряли ориентиры, теперь они не знали, где начало трассы, а где ее конец. Пошли наугад, но оказалось, что мальчики уходят в сторону глухой тайги", - рассказали в ПСС.

У одного из друзей был сотовый телефон, он смог дозвонится до матери, а та связалась со спасателями. 12 человек на двух машинах выехали по двум трассам мотокросса на поиски. Когда спасателям удалось связаться с потерявшимися, они сообщили, что видят белые метки трассы на деревьях и прошли три помеченных квартала. Они находились на самой длинной белой трассе примерно в 15 км от старта и двигались в сторону тайги. Спасатели сказали подросткам, чтобы они повернулись и начали движение в обратном направлении. Спустя два часа после начала поисков спасатели и ребята встретились.

В общей сложности парни провели в лесу примерно четыре часа, прошли около 20 км. Их посадили в машину и довезли до опушки леса, где их уже ждали родители на собственных машинах. В поисках также участвовал один из строителей трассы для мотоциклов и организаторов мотокросса. Спасатели взяли его с собой, так как он прекрасно знает эту местность.

Артем Малянов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий