Итоги пожарной безопасности от МЧС

Происшествия
14 февраля состоялась в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Челябинской области состоялась пресс-конференция на тему «Итоги пожарной обстановки в новогодние праздники». На вопросы журналистов ответил Главный государственный инспектор Челябинской области по пожарному надзору Александр Владимирович Рымарев.

«На 11 января 2011 года на территории Челябинской области произошло 172 пожара, -говорит Александр Владимирович, - По сравнению с АППГ количество пожаров снизилось на 18%. Погибло 13 человек, что в 2,6 раза меньше, чем в 2010 году. Что особенно радует, не было допущено детской гибели. Число травмированных жителей Южного Урала также сократилось на 6,5%. Не произошло ни одного случая травматизма в результате использования пиротехнических изделий».

Сотрудниками Государственного пожарного надзора была проведена серьезная работа. В одном из номеров мы вместе с инспекторами совершали обход ночных клубов и кафе города. Узнали о требованиях к безопасности в заведениях, пообщались с руководством. Благодаря слаженной работе всего управления, за последние 3-4 года в нашей области впервые наблюдается такое снижение общего числа пожаров.

«Если говорить по муниципальным образованиям, в которых сложилась наиболее неблагоприятная обстановка по пожарам, то это в первую очередь Магнитогорск, Миасс, Аргаяш, Сосновский район – говорит Александр Рымарев, - В связи с этим были организованы первоочередные меры по стабилизации обстановки: на местах были проведены заседания КЧС, совместно с сотрудниками УВД приняты меры по обходу неблагополучных семей, проведена работа с проблемными категориями граждан, в т.ч. с лицами без определенного места жительства».

Какой Новый год проходит без фейерверков! Серьёзная работа была проведена в местах продажи пиротехнических изделий. По данным МСЧ было выявлено 254 нарушения, составлено 10 протоколов в отношении юридических лиц и 51 протокол в отношении должностных лиц. Инспекторами ГПН в суд были направлены 3 материала на приостановку деятельности тех организаций по продаже пиротехнических изделий, которые имели грубые нарушения в вопросах пожарной безопасности.

Накануне Нового года было проверено 652 объекта, задействованных в проведении новогодних праздников. В суд было направлено 78 материалов на приостановку деятельности данных заведений, а также 12 материалов на приостановку деятельности отдельных помещений в них. В общей сложности 90 материалов.

В ходе этих проверок инспекторами ГПН было выявлено 6182 нарушения требований правил пожарной безопасности. В целом это очень много, но необходимо отметить, что реагирование на требования предписаний за последние 1,5-2 года совершенно изменилось. Люди стали лучше осознавать степень личной ответственности за обеспечение безопасности. Поэтому со стороны руководителей данных заведений принимаются меры по устранению нарушений. От общего числа направленных в суд материалов примерно в 85% случаев выносится решение о приостановлении деятельности того или иного заведения.

Среди нарушений, встречающихся чаще всего в развлекательных заведениях, ночных клубах, уже гораздо реже попадаются отсутствие автоматических систем оповещения о пожаре, отсутствие необходимого количества эвакуационных выходов, аварийного освещения, недоступность эвакуационных выходов для посетителей. Лидирует, пожалуй, следующая причина: из-за большой текучести кадров в клубах, ресторанах персонал этих заведений плохо знает свои действия на случай возникновения пожара, иных ЧС. Огнетушители есть, но не все смогут ими воспользоваться в случае реальной угрозы пожара. Однако и в этом направлении ведётся определённая работа, которая также должна принести свои положительные результаты.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий