Госорганы хотят построить закрытую сеть спецсвязи за 0,5 мрлн рублей

Происшествия
Реализацию проекта предложили взять на себя «Ростелекому». Идею прозвучала от секретаря Совбеза Николая Патрушева в письме Президенту.

С этим письмом ознакомились источники издательства «Ведомости», один из которых – лидо, приближённое к некоему акционеру «Ростелекома». Та же информация попала и к лицу, имеющему контакты с топ-менеджерами оператора.

Это должна стать закрытая сеть, отделенная от сети связи общего пользования. Такой подход гарантирует надёжность связи для представителей госаппарата и военного управления.

Ранее Минэкономразвития отрицательно отозвалось о подобном проекте Минкомсвязи, поскольку такая сеть дублировала бы уже имеющиеся сети спецсвязи. Но идея, как мы видим, жива.

Патрушев предлагает поручить создание закрытой сети «Ростелеком». Эксперты полагают, что существует три варианта реализации проекта. Первый вариант – это включение в существующую инфраструктуру «Ростелекома» интегрированной сети. Но если «Ростелеком» будет приватизирован, контроль над спецсетью может уплыть из государственных рук.

Второй вариант – передача сети ростелекомовской «дочке», которая затем будет продана государству. Чтобы решить этот вопрос, возможно, государству придётся докупить акций, чтобы их доля составила 75,1%. Это гарантирует одобрение проекта.

Третий вариант – подключение госорганов к интегрированной сети, которая будет обслуживаться «Ростелекомом», а оплачиваться Россвязью.

Цена вопроса – от 663 до 973 млрд руб., львиную долю придётся выделить бюджету. Потянет ли бюджет такую сумму? Ведь сейчас у государства не хватает денег, чтобы сполна оплатить услуги «Ростелекома» по проекту строительства оптоволоконных сетей для устранения цифрового неравенства. Ещё один источник «Ведомостей», близкий к правительству, утверждает: Минфин от этой идеи в восторге не будет.

Фото: battlebrotherhood.ru

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий