Челябинские зоозащитники спасли глухаря

Происшествия
В одну из квартир на улице Богдана Хмельницкого в Челябинске (в районе ЧМЗ) вчера ночью, 23 апреля, залетел глухарь.

Птица разбила окно и сильно напугала обитателей квартиры, которые вытолкали непрошенного гостя за окно. Днем жильцы дома обнаружили его под окнами под решеткой и позвонили в службу «Потеряшка74». Ее сотрудница вместе с активисткой челябинской общественной организации зоозащитников Аленой Шпак приехали и вызволили глухаря

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сама Алена, птица достаточно крупная, было немного страшно доставать ее: глухарь немного сопротивлялся и мог запросто выклевать глаз.

Однако его без проблем удалось извлечь из заточения, теперь он находится у Алены. По внешним признакам – это самец, которому больше двух лет. Птица достаточно скрытная, людей боится, что ее заставило броситься в город остается загадкой.

Алена предполагает, что виной тому либо пожары, бушующие в Челябинской области, либо охотники, которые могли привезти его в столицу Южного Урала, но он спасся.

Пока Алена ухаживает за глухарем: птица порезала крыло, но, по словам девушки, повреждение незначительное. Лесной гость уже освоился, распушает хвост, с любопытством вытягивает шею и поет.

Когда глухарь будет в полном порядке, его выпустят на свободу в леса Курганской области, там Алена неоднократно встречала этих птиц.

Ирина Пономарева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий