Бродяга-ветер устроил праздник

Происшествия
Тридцатого апреля по городу прошел ураган. Настоящий. Не тот могучий тягач «Ураган» с Парада Победы, а  опасный и сильный шквалистый ветер.

uragan_chel_30_04_12_2

Утро для меня началось на выезде с «ЧМЗ».  На заправке нет электроэнергии, и садоводы оживленно гадают,  где работает ближайший пункт бензопитания.

Стихия не выбирает.

Тополя - зеленые старожилы Челябинска, приняли на свои коммунальные плечи основной удар. По городу наломало деревьев по тридцать-сорок сантиметров в обхвате. Семейство тополиных безопасно для горожан первые пятнадцать лет. С возрастом тополь становится хрупким и представляет потенциальную опасность для имущества города и его жителей.

Наружная разводка газовых коммуникаций, электрические провода, кабельная связь, общественный транспорт, личные автомобили граждан. То время, когда основной посадочный материал городских улиц и дворов составляли тополя остался в советском прошлом. Сегодня город должен по-другому следить и ухаживать за зелеными помощниками.  Санитарная обрезка в реально опасных местах должна проходить каждую осень.

Культура и качество жизни в городском мегаполисе.

В идеале каждый район города может выбрать для дворов и улиц свой вид зеленых насаждений. Липа, акация, пихтовые, сосновые породы деревьев… Благоустройство новых районов и реставрация облика старых не могут проходить без высадки древесных пород деревьев и кустарников. В городе сто пятьдесят школ, много средних и высших учебных заведений. 

Педагоги, как и учащиеся не вечны в этом бренном мире. Но как приятно показывать детям дерево, которое посадили своими руками мать или отец в школьном возрасте.

Жизнь удалась тогда, когда человек вырастил дерево. Хотя бы одно в своей жизни.

Иду за лопатой.

uragan_chel_30_04_12_4 

uragan_chel_30_04_12_6 

uragan_chel_30_04_12_5 

uragan_chel_30_04_12_3

uragan_chel_30_04_12_1  

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий