379 пожаров произошло с начала 2017 года на территории города Челябинска

Происшествия
1 июня 2017 года в Администрации города Челябинска прошло заседание КЧС (Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Челябинска). Принятие исчерпывающих мер по недопущению природных и техногенных пожаров на территории города Челябинска — один из вопросов, который обсудили члены КЧС.

С 1 января 2017 года в областном центре произошло 379 пожаров, где погибло 20 человек.

— На территории Тракторозаводского района наблюдается рост по пожарам, гибели и травмам людей, в Советском и Металлургическом районах — рост по пожарам и гибели, а в Ленинском районе рост по гибели и травмам людей. Главам перечисленных районов прошу обратить на это внимание, — отметил в своем докладе  Андрей СМИРНОВ, исполняющий обязанности Главного инспектора города Челябинска по пожарному надзору. 

Практически каждый день возгорания происходят в садовых товариществах. Так, например, по результатам проверок установлены нарушения в СНТ «Металлург», в частности, территория лесного массива, прилегающая к саду, не очищена от сухой травянистой растительности. В Центральном районе инспекторы пожарного надзора также нашли нарушения. По результатам проверки установлено не соответствие противопожарных расстояний от лесного массива до жилых и иных строений.

В свою очередь представитель ФГКУ «3 отряд федерального противопожарной службы по Челябинской области» рассказал о силах и средствах, которые огнеборцы смогут оперативно развернуть в случае ухудшения ситуации по пожарам. Ежесуточно на дежурство заступает 125 человек личного состава, в том числе 70 газодымозащитников и 30 единиц техники.  

Напомним, что с 2 по 5 июня в северных и восточных районах Челябинской области объявлена высокая  пожарная  опасность  (IV  класс  горимости  по региональной шкале). С 2 по 5 июня в северных и восточных районах Челябинской области сохраняется вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных возникновением лесных пожаров.

В связи с наступлением теплой сухой погоды в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и на озелененных территориях города Челябинска Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

            В пожароопасный сезон недопустимо:

            - разводить костры в лесах, в местах с сухой травой, лесосеках, торфяниках;

            - бросать на землю непотушенные спички, окурки;

            - выжигать траву на лесных полянах, стерню на полях;

            - засорять места отдыха бумагой, бутылками или осколками стекла и прочими отходами;

            - оставлять в лесу обтирочные материалы, пропитанные маслом, бензином или другими горючими веществами;

            - использовать во время охоты пыжи из легковоспламеняющихся или горючих материалов.

            При нахождении в зоне возникновения лесного пожара следует помнить:

            - обнаружив лесной пожар, необходимо немедленно сообщить о нем по телефону «101» или «112»;

            - предупредить всех находящихся вблизи людей о выходе из опасной зоны;

            - выходить из зоны пожара следует перпендикулярно направлению ветра и движению огня, используя просеки, дороги, берега рек и ручьев, прикрыв органы дыхания влажной тканью.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий