Вконтакте «завалили» на ЕГЭ

Образование
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) готовит иск к популярной социальной сети «ВКонтакте». Причиной послужил факт размещения на сайте рекламных ссылок предлагающих «пиратские» материалы для подготовки к единому госэкзамену и SMS-рассылку реальных заданий ЕГЭ.

Как заявила Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова: «Перед началом ЕГЭ развернулась широкая рекламно-коммерческая кампания, основанная на недостоверных КИМах (контрольно-измерительные материалы), которые предлагали экзаменующимся. На сайтах предлагали зарегистрироваться бесплатно и получить ответы», – сказала Глебова на заседании Общественного совета при Минобрнауки.

Также в СМИ появилась информация, что во время ЕГЭ по математике 6 июня многие выпускники активно пользовались получаемыми на мобильники ответами из социальной сети «ВКонтакте». Любой желающий может обнаружить в соцсети несколько групп с общим числом участников более 300 тысяч. Рекламные ссылки со страниц групп ведут на два сайта: первый размещает пиратские материалы для подготовки к ЕГЭ, а второй предлагает оплатить получение реальных заданий ЕГЭ на мобильный телефон.

Глебова также отметила, что в день сдачи ЕГЭ социальная сеть «ВКонтакте» оказалась самой посещаемой — более165 тысяч заходов.

Глава Рособрнадзора отметила, что идентифицировано 11 работ, по восьми результаты были аннулированы, а по трем ведется служебная проверка.

«Мы можем абсолютно точно говорить о том, что аномальных результатов, несмотря на то, что говорят, будто списывание было повальным, нет. Результаты сравнимы с результатами прошлых лет», – сказала Глебова.
В беседе с журналистами глава ведомства Глава ведомства не преминула отметить, что даже если выпускник «никакого ответа не получил, но засветился «ВКонтакте», сам факт использования интернета «является основанием для дополнительных разбирательств». Из-за этого могут быть даже аннулированы результаты экзамена на основании нарушения запрета иметь при себе во время экзамена мобильный телефон или иные средства связи.

В 2011 году ЕГЭ проводится с 27 мая по 20 июня. По данным Рособрнадзора, в этом году количество участников единого госэкзамена сократилось на 9,4%. Всего ЕГЭ сдадут 826 тыс. 739 человек, из них выпускников нынешнего года – 727 тыс. человек.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий