В Снежинске стартовала XII международная конференция «Забабахинские научные чтения»

Образование
В понедельник, 2 июня, в Снежинске (ЗАТО, Челябинская область) начала работу XII Международная конференция «Забабахинские научные чтения» – она открыла цикл научных мероприятий предъюбилейного 60-го года со дня создания Уральского ядерного центра, передает пресс-служба РФЯЦ – ВНИИТФ.

В работе форума принимают участие более 500 человек. Директор Михаил Железнов поприветствовал около 300 ученых ВНИИТФ и 215 иногородних гостей, в том числе 15 зарубежных ученых (три представителя США, десять – Китая, два – СНГ) из более чем 20 организаций.

Как отметил научный руководитель института, академик Георгий Рыкованов, конференция стала традиционной, «образовались связи между специалистами и институтами, которые помогают жить и работать в современном, быстроменяющемся мире», молодым специалистам проходить учебу в европе.

На конференции освещаются как традиционные, так и новые направления исследований. Обсуждаются способы получения и проблемы использования высоких плотностей энергии, их реализация на современных и перспективных физических установках, протекание высокоинтенсивных процессов в лабораторных экспериментах, в технических приложениях, в природных явлениях, включая астрофизические. Кроме того, рассматриваются системные вопросы ядерной энергетики и радиационной медицины, а также вопросы математического моделирования отдельных процессов и сложных явлений. Многогранность обсуждаемых на чтениях вопросов организаторы связывают с широтой кругозора и научных интересов академика Забабахина.

В этом году внимание ученых привлекала новая тематика – космическая. В 2014 году исполняется 20 лет с момента проведения в Снежинске I международной конференции по защите Земли от космических объектов. Интерес участников к этой теме подогревает падение челябинского болида. Кроме того, космической тематики касаются три из четырех пленарных докладов и около 20 секционных. Ученые обсуждают состав и поведение метеорита Челябинск и последствия падения небесных тел, способы ударно-волнового воздействия на опасные космические объекты и многое другое.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий