В Интернет выложат базу вопросов ЕГЭ

Образование
Ректор высшей школы экономики Ярослав Кузьминов выступил с предложением создать открытую базу вопросов ЕГЭ может в Интернете. Данная мера необходима для «отсеивания» некачественных, некорректно сформулированных вопросов.

«Мы предлагаем создать единую открытую базу вопросов ЕГЭ части А и В. По 5-10 тысяч вопросов по каждому предмету. Опубликуем в Интернете все базовые вопросы, и тогда обсуждение специалистов быстро "отсеет" некачественные. И у выпускников не будет такого психологического стресса перед экзаменом», - сказал Кузьминов в интервью «Российской газете».

При этом он считает, что создание единой базы данных, не повод отказываться от борьбы с нарушениями на экзамене.

По словам авторов инициативы, затраты на создание базы минимальны и носят, в основном, технический характер. Не надо на них экономить. Потому что доверие общества к честности ЕГЭ - это элемент доверия к государству и системе образования в целом. К тому же, если вопросы и будут сгенерированы для всех случайным образом, все равно для нечестных людей сохраняется возможность подсказывать и даже привести другого человека писать экзамен. Необходимо жестко пресекать подобные нарушения. Также Кузьминов рассказал об идее проведения ЕГЭ по каждому предмету на двух уровнях, причем сам ученик выбирает, ЕГЭ какого уровня сложности он будет сдавать.

Стоит отметить, что предложение уже поддержали министр образования и науки Андрей Фурсенко и глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий