В Челябинской области откроется образовательная сельхозлаборатория для детей и юношества

Образование
В рамках проекта «Детский технопарк» в Челябинской области создается образовательная сельскохозяйственная лаборатория.

Инициатива принадлежит Дому юношеского технического творчества. Минобр региона поддержал идею.

Лаборатория создаётся для детей и юношества, причём объединит все возрасты, начиная с дошкольного. Для 1 – 4 классов в сельхозлаборатории будут проводиться подготовительные и ознакомительные занятия. Ребята из 5 – 11 классов будут приходить на занятия по профориентации, работать над проектами. Студенты не только будут работать над научными проектами, но и станут кураторами детворы.

К проекту уже подключились два образовательных учреждения: школа № 2 Аргаяшского района и Аргаяшский аграрный техникум. Участвует в проекте и «Продкорпорация». Заинтересованность высказали и несколько других учебных заведений Сосновского района, а также местные предприятия.

Директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов уверен в большом будущем лаборатории. Ведь агропромышленные предприятия области и всей России остро нуждаются в квалифицированных кадрах, но агроттехникумы и колледжи регулярно не добирают студентов. Задача лаборатории с её современным оборудованием – привить интерес детям к сельскому хозяйству, продемонстрировать юношеству агротехнические и биотехнологические возможности XXI века.

На III Всероссийском техническом форуме, который состоится в Челябинске в декабре \этого года, будут представлены первые итоги работы лаборатории. 

Фото: www.stgau.ru

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий